Последние новости

Реклама

Когда в столице Крыма «рассосутся» пробки?

Ремонт в центре крымской столицы, на улице Толстого, начался ещё в апреле. Здесь должны заменить водопровод и теплотрассу, а потом положить новое дорожное полотно. По планам все работы должны были завершить в июле. Однако ремонт продолжается до сих пор и, наиболее вероятно, затянется до отопительного сезона, сообщает издание «Крымская газета».

Параллельно с Толстого в середине июля начался капитальный ремонт на улице Карла Маркса. На одном из её участков также перекрыто движение транспорта. Сейчас на этих улицах идёт реконструкция теплосетей. Как заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, все ремонтные работы должны завершиться к 15 октября. Тем не менее пока не известно, удастся ли у рабочих сдать объект к сроку.

В школу по бездорожью

Как сообщала ранее «Крымская газета», ремонт затягивается, в том числе с в связи возникшей необходимостью менять бетонные лотки для труб на улице Толстого. Эту информации и сейчас подтверждает председатель правления ПАО «Крымгазстрой» Пётр Зайцев – фирмы-подрядчика ремонта дороги на Толстого. По его словам, ещё перед началом работ здесь желали снова эксплуатировать старые лотки, однако потом выяснилось, что их повторно применять нельзя.

– Сейчас стройка идёт, работаем, – говорит Пётр Зайцев. – К отопительному сезону, к началу октября работы по замене теплотрассы планируется завершить. Отставание от графика появилось потому, что сначала заказчик («Крымтеплокоммунэнерго» и «Вода Крыма». – Ред.) утверждал, что старые лотки можно эксплуатировать и дальше. Две недели назад пришло предписание технадзора – старые лотки применять нельзя. А мы к этому времени уже сварили трубы, заизолировали их и положили. Технадзор отказался принимать трубы в эксплуатацию, потому что они находились в старых лотках. И сейчас нас заставили вырезать трубы, какие мы уже положили. Идёт демонтаж, грузим трубы: старые увозим, кладём новые.

Пётр Зайцев уверяет, что, несмотря на задержки, ремонт на улицах Толстого и Карла Маркса завершится параллельно. Проезд же по Карла Маркса планируют открыть к 1 сентября, ведь здесь находится несколько образовательных учреждений.

– Несколько школ здесь, поэтому по планам проезд должен быть открыт к началу учебного года. Однако к 1 сентября, наиболее вероятно, не удастся заасфальтировать улицу. Засыпать засыплют, однако насчёт нового асфальта – не знаю. Монтажные работы полностью по планам должны быть закончены в конце сентября.

То, что работа по ремонту Толстого пойдёт быстрее, пообещал и глава Комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец:

– Очень долго согласовывали чиновники вопрос по лоткам. Однако теперь лотки поменяют в ближайшие дни. Я думаю, что в течение недели все лотки уже закроют, труба будет уложена, закончат ремонт теплосети.

Вместе с тем накануне глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети выразил мнение, что отставания от графика можно было избежать, если бы рабочие подрядчика ответственней относились к работе. В понедельник он нагрянул с проверкой на улицы Толстого и Карла Маркса и недосчитался там рабочих. Всего 15 из 60 человек работали на объекте и во вторник. Сергей Аксёнов пригрозил, что, если работы будут выполнены некачественно и не в срок, виновных накажут вне зависимости от должности, а подрядчики окажутся в чёрном списке.

Коллапс на Евпаторийском

Ещё один крупный дорожный проект, приведший к транспортному коллапсу на окраине крымской столицы, – возведение мостового перехода на Евпаторийском шоссе. Он свяжет ялтинскую объездную и западный обход Симферополя. Из-за ремонта дороги здесь временно запрещён разворот возле посёлка Мирное. Ближайший разворот находится напротив магазина «Метро» в районе села Богдановка. Как сообщают в пресс-службе администрации Симферополя, в течение этой недели на данном участке дороги будет перенесён светофор от места развязки в направлении поворота на село Мирное. Также, продлят время для поворота налево в месте разворота. При съезде с Евпаторийского шоссе на объездную в сторону Ялты дополнительно появится полоса разгона. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля