Последние новости

Реклама

Реестр малочисленных народов РФ пополнится двумя крымскими этническими группами

Караимов и крымчаков предложили внести в единый перечень коренных малочисленных народов России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек рассказал, что на данный момент защитить крымские малочисленные народы невозможно, так в законе существует ряд преград. Тем не менее после их устранения караимы и крымчаки все же смогут попасть в соответствующий реестр.

«Между новых разрабатываемых законодательных новелл – включение караимов и крымчаков в реестр коренных малочисленных народов. Хотелось бы, чтобы мы совместно восполнили все пробелы и дали возможность законодательно защитить крымчаков и караимов», – цитируют РИА «Новости» Бальбека.

Отметим, что закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» предусматривает ряд социальных гарантий, среди них право на осуществление промыслов, приоритетного природопользования, кроме того, у некоторых представителей малочисленных народов есть право на льготную пенсию – они на 5 лет раньше достигают пенсионного возраста.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля