Последние новости

Реклама

Все межнациональные и межэтнические вопросы в Крыму обсуждаются, по ним находятся варианты решений, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл встречу с членами комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В приветственном слове Аксёнов поблагодарил гостей за системную работу по развитию межнациональных отношений. Также глава Республики отметил, что встреча в таком формате проходит в Крыму впервые и выразил уверенность в том, что мероприятие будет способствовать укреплению межнациональной дружбы.

«Все вопросы, касающиеся межнациональных, межэтнических отношений, обсуждаются, по ним находятся варианты решений. Но имеются проблемы, особенно для представителей крымских татар в вопросе о выдаче справки о реабилитации. В комитете собрались опытные люди, уверен, что при вашей поддержке мы найдём варианты решения», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма также отметил значимость организации личных встреч с представителями различных национальностей с целью выявления волнующих их проблем. По его словам, в Крыму проводится вся необходимая работа по укреплению межнациональных отношений и её поддерживают Президент и Правительство РФ. В частности, ведётся возведение Соборной мечети в Симферополе, соцобъектов в местах компактного проживания крымско-татарского народа, проводятся различные встречи.

Также, Аксёнов отметил необходимость популяризации крымско-татарской культуры в другие регионы России.

«В столице России планируем провести Дни культуры Крыма. Там будут представлены все народы, проживающие в Крыму: армяне, евреи, греки, крымские татары и так далее. Будем также сотрудничать со всеми субъектами РФ и перенимать положительный опыт», – пояснил Аксёнов.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов поблагодарил крымчан за приём и отметил, что на встрече присутствуют в реальных условиях все члены комитета.

«Сергей Валерьевич, вы затронули тему, которая касается реализации указов Президента, ряд других вопросов. Нас это очень беспокоит и мы настроены на то, чтобы в кратчайшие сроки решить имеющиеся проблемы. С нашей стороны на федеральном уровне будет оказана активная поддержка национально-культурным автономиям, общественным организациям», – сказал Гильмутдинов.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сообщил о ходе реализации масштабной программы, направленной на благоустройство жизни крымских татар и других депортированных народов.

Также в ходе мероприятия выступили члены комитета, какие отметили, что Крым активно развивается, в том числе его национально-культурный пласт, а также отметили сбалансированное отношение ко всем народам. При этом выступающие отметили значимость культурного обмена между национальностями Крыма и других субъектов РФ.

Ранее сообщалось, проживающие в Крыму караимы и крымчаки могут быть включены в реестр коренных малочисленных народов Крыма.

В Крыму разные народы живут в уважении к традициям и вере друг друга, — председатель комитета ГД

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля