Последние новости

Реклама

Караимов и крымчаков должны официально признать коренными народами

Проживающие в Крыму караимы и крымчаки могут быть включены в реестр коренных малочисленных народов Крыма. Об этом журналистам в этот день рассказал депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, передаёт «Крымская правда».

«У нас есть два малых народа — караимы и крымчаки. Думаю, на совести всех будет, если мы не сделаем всё необходимое, чтобы сохранить данные уникальные культуры. Немыслимо будущее российского Крыма без этих народов, ведь они вросли в культуру и жизнь полуострова», — сказал Бальбек.

По его словам, для этого нужно включить караимов и крымчаков в реестр коренных малочисленных народов. Правда, отметил Бальбек, пока существует законодательный пробел, не позволяющий это сделать, но он будет устранён в ближайшее время. «Есть один пробел, который не позволяет нам сразу урегулировать этот вопрос. Это то, что караимы и крымчаки не ведут традиционный образ жизни. Здесь хотелось бы, чтобы на уровне Парламента и Федерального агентства по национальностям мы устранили этот пробел, что позволило бы защитить крымчаков и караимов», — уточнил Бальбек

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля