Последние новости

Реклама

Власти Евпатории шокировали горожан: на концерт Сердючки и Билык пришлось прорываться через спецназовцев

Перед началом концерта у стадиона «Авангард» собралась огромная толпа людей

Временами, терпения зрителей заканчивалось, и они пытались прорваться к сцене

Власти Евпатории при поддержке милиции и спецназа не пустили более 30 тысяч человек на концерт с участием Ирины Билык, Верки Сердючки и других звезд украинской эстрады. Сам концерт, организованный известным предпринимателем Виталием Мотричем, несмотря на кордоны милиции, все же прошёл, но увидеть его вблизи смогли чуть более двух тысяч прорвавшихся на поле людей. Кандидат в народные депутаты по округу №4 Николай Котляревский отказался от агитации в рамках мероприятия, фактически сведя на нет решение суда о запрете проведения шоу и удовлетворив требования исполнительной службы. Но власти, несмотря на это, установили кордон у входа.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», срыв первого в Евпатории за всю её современную историю бесплатного концерта с участием звезд такой величины стал самой обсуждаемой новостью в городе. При этом жители признают, что шли посмотреть на артистов, а не участвовать в политическом шоу. Теперь же все оценки сводятся не к качеству выступления, а к нелепому запрету на его проведение, который привел к массовым беспорядкам.

За два с половиной часа до начала запланированного на стадионе «Авангард» концерта сотрудники городской милиции и привлеченные силы спецназовцев оцепили стадион, а у входа создали стенку, сцепившись руками. Тем не менее, прибывающие на стадион люди не спешили уходить, а очень скоро это стало ещё и проблематичным – толпа к 17 часам, по разным оценкам, возросла до 25-35 тысяч человек.

Все это время организаторы концерта при поддержке ведущего Валерия Чигляева пытались договориться с руководством милиции. В частности, Чигляев пытался аргументировать позицию организаторов тем, что концерт проходит на частной территории, а судебный запрет не распространяется на развлекательное мероприятие. Но ему ответили, что выполняют распоряжение начальника милиции города Кузнецова и мэра Андрея Даниленко. При этом работники исполнительной службы, пришедшие исполнить решение суда о запрете на агитационный концерт, не стали поддерживать свои требования, так как Котляревский отказался от агитации в рамках шоу. Несмотря на все доводы, милиция удерживала кордон до конца концерта.

Периодически небольшим группам пришедших удавалось прорваться сквозь заслон. Временами в толпе возникала давка, в которой легкие повреждения получили несколько десятков человек, а одному из зрителей, по слухам, сломали ногу (во всяком случае, «скорая» на место приезжала). Наиболее предприимчивые граждане перелезали через заборы и крыши пристроившихся к стадиону магазинов. В итоге на поле перед сценой все же собрались более двух тысяч человек – сам концерт транслировался на большой экран и шел по расписанию, несмотря на проявления маразма: сначала на стадион не пускали Ирину Билык, а потом и Андрея Данилко. Данилко-Сердючка со сцены даже сделал посвящение действующему мэру Евпатории, спев вместо слов своей песни «Гоп-гоп-гоп» – «Даниленко, геть-геть-геть».

«Сегодня местные власти Евпатории не дали населению города насладиться вживую народными артистами Украины. Ирина Билык и Андрей Данилко пели на пустом стадионе, – написал один из жителей Евпатории в комментарии к своему видео с концерта в сети Youtube. – Местные жители как могли поддерживали звезд из-за забора и надеялись на обещанный шикарный фейерверк в конце концерта. Но, опять же, местным властям чем-то не понравилось сие намерение и машину пиротехников просто не пустили на стадион. Вокруг стадиона стояло оцепление милиции в полном обмундировании – в касках, бронежилетах и с автоматами. Можно подумать, что собравшиеся бабушки и дедушки, а также молодые семьи с колясками пошли бы на штурм. Абсурд полный. Пусть будет стыдно ВЛАСТЯМ за испорченный вечер, особенно жаль жителей близлежащих сел, какие приехали семьями и уехали ни с чем. ПОЗОР, ПОЗОР и ещё раз ПОЗОР!!!»

Примечательно, что параллельно на Театральной площади Евпатории проходил концерт, организованный властями в честь годовщины Конституции Крыма, на котором выступали артисты Крымской филармонии. По словам очевидцев, единовременно за ним наблюдали не более 200 зрителей. Ранее горисполком отказал Котляревскому в проведении концерта на центральной площади Евпатории в том числе из-за того, что она уже оказалась занята.

Сам кандидат в нардепы Николай Котляревский в комментарии «Новому Региону» заявил, что намерен сегодня же обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой уволить начальника милиции Евпатории за искусственное создание общественных беспорядков и выгнать из партии мэра Андрея Даниленко, который своими действиями порочит власть.

По словам кандидата, Даниленко добился судебного запрета на проведение агитационного концерта уже в нерабочее время. При этом иск был мотивирован тем, что милиция не сможет обеспечить общественный порядок на мероприятии, на стадионе отсутствует заземление (необходимости в котором нет из-за использования генератора), отсутствуют туалеты (хотя организаторы гарантировали наличие биотуалетов), но якобы есть строения, какие могут помешать (сцена была установлена на футбольном поле).

«Ладно бы концерт запретили и его вообще не было, но милиция только преградила путь людям к сцене, артисты выступали, как и планировали. В итоге, людям просто наплевали в душу», – подчеркнул Котляревский.

Он напомнил, что около двух месяцев добивался от городских властей разрешения на проведение концерта на любой удобной для чиновников площадке, но получал лишь отказы.

«За все выборные кампании в Евпатории не было ни одного концерта. Мы почти два месяца с мэром воевали хоть за какую-нибудь площадку для проведения концерта в любое для него удобные дату и время – он не дал. Нашли коммерческую, но и там он влез, сделав в 8 часов вечера запрет суда на то, чтобы не дать мне провести агитационный концерт, – сообщил Николай Котляревский. – Общественный порядок они не могли обеспечить, а общественный беспорядок обеспечили на ура!»

Он добавил, что действия мэра получили крайне негативную оценку со стороны горожан.

«Люди не понимают, почему им не дали попасть на концерт. Мы сделали все для того, чтобы он прошёл, а власти города сделали все для того, чтобы люди его не увидели. Они пытаются любой ценой протащить своего кандидата Параскива. Это издевательство над людьми.

Я сейчас нахожусь в Киеве и обращусь к президенту с тем, чтобы он немедленно уволил начальника милиции города, который по просьбе мэра дал команду творить такой беспредел. Если они желают, чтобы за партию голосовали, сам Даниленко должен выйти из неё и уйти в отставку. Из-за мэра партия получит шокирующую оценку в Евпатории», – заключил кандидат в нардепы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля