Последние новости

Реклама

Население раскошелится на Крым и Калининградскую область

Операторам связи придется оплатить часть программ развития Крыма и Калининградской области. Эксперты не сомневаются: эту нагрузку переложат на плечи абонентов, передаёт «Аргументы недели».

Премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ минувшим летом поручил обеспечить финансирование «безусловной реализации» мероприятий по социально-экономическому развитию и обеспечению транспортной и информационной безопасности Крыма, Севастополя и Калининградской области.

Кроме всего прочего нужны деньги на возведение волоконно-оптической линии связи по дну Балтийского моря до Калининградской области, постройку трёх паромов для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга – Балтийск (Калининградская область), а также на приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Министерству финансов, Министерству связи и массовых коммуникаций и Федеральной антимонопольной службе поручено проработать вопрос об увеличении отчислений операторов.

«Министр финансов Антон СИЛУАНОВ в ходе совещания сказал, что стоит прекратить финансировать установку и содержание таксофонов в регионах с высоким проникновением телефонии и перенаправить данные средства на возведение сетей для высокоскоростной передачи данных в регионах. При этом речь шла именно о перераспределении средств, и откуда в протоколе появилось поручение об увеличении сборов в резерв, никто не знает» , – цитирует РБК свои источники в компаниях связи.

Эксперты уверены: инициатива по повышению размера сборов в резерв, как и финансирование «закона Яровой», вступающего в силу с 1 июля 2018 года, может быть реализована только за счёт абонентов.

Между тем, Минфину поручено доработать проект бюджета на 2018-2020 годы с учетом предложенных мер. Окончательный проект должен быть внесен в Госдуму 29 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля