Последние новости

Реклама

Минфин РФ сократит помощь Донбассу ради Крыма

Россия сократит гуманитарную помощь Донецкой и Луганской народным республикам. Соответствующее поручение дано Минфину по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что за последние 3 года МЧС России отправило в Донбасс более 70 тысяч тонн гуманитарных грузов. В ведомстве утверждают, что занимаются только логистикой, но средства саму гумпомощь не выделяет. Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники в самопровозглашенных республиках, что Россия ежемесячно перечисляет ДНР 2,5 млрд рублей на выплаты пенсий, но Минфин РФ это утверждение опроверг.

Россия оказывает ДНР и ЛНР гуманитарную помощь, но неправильно говорить, что она их «содержит», заявлял в январе текущего года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не уточнив, о каких суммах идёт речь.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев минувшим летом поручил обеспечить финансирование «безусловной реализации» мероприятий по социально-экономическому развитию и обеспечению транспортной и информационной безопасности Крыма, Севастополя и Калининградской области. Про это поручение сам Медведев говорил во время поездки в Крым в начале августа, отмечает РБК. Как следует из протокола совещания у Козака, правительству требуется профинансировать дополнительно 85 млрд рублей расходов на Крым и Севастополь в 2018-2020 годах, в том числе 61,6 млрд рублей в 2019-2020 годах. Речь идёт о строительстве объектов здравоохранения и общего образования, реконструкции водовода Феодосия – Судак, строительстве канализационного коллектора в Симферополе, капремонте автодороги Алушта – Феодосия, предоставлении субсидий территориальным сетевым организациям Крыма на компенсацию выпадающих доходов из-за заниженных тарифов по передаче электроэнергии и т.д. Также, нужны деньги на возведение волоконно-оптической линии связи по дну Балтийского моря до Калининградской области, постройку трёх паромов для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга – Балтийск (Калининградская область), а также на приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Общая сумма, под которую требуется найти финансовое обеспечение, составляет 165 млрд рублей. на три года.

Поэтому минфину дано поручение «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019-2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям», – цитирует РБК протокол заседания, делая вывод, что речь идёт именно о ЛНР и ДНР. И добавляет: источники в Госдуме и правительстве РФ подчеркивают, что, даже если власти и решили прекратить расходы на «гуманитарную поддержку» Донбасса, это не означает, что финансовая поддержка самопровозглашенных республик прекратится: финансирование ДНР и ЛНР полностью засекречено, описывается секретными постановлениями (распоряжениями) правительства, закрытыми строчками в бюджете. Неясно, что понимается под расходами на «гуманитарную поддержку», но, вероятнее всего, это лишь один из нескольких каналов финансирования ДНР и ЛНР, говорят источники. Официальных комментариев по поводу поручения Минфину пока нет.

Столица России, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля