Последние новости

Реклама

Проектировщики попытаются увязать в одно целое Мемориальный комплекс «Защитникам Севастополя 1941-1942 гг.», Парк примирения, посвященный событиями Гражданской войны, стелу «Штык и парус», посвященную 200-летию города и памятник «Матросу и Солдату», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как уже сообщала «Севастопольская газета», Президентом РФ дано поручение органам исполнительной власти города Севастополя разработать и реализовать проект по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты.

Поручение касается также передачи в этих целях в срок до 15 декабря 2017 года земельных участков, ныне находящихся в ведении Минобороны России.

Поэтому Департаментом градостроительства и архитектуры Севастополя объявлен архитектурно-градостроительный конкурс на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития территории от Карантинной до Артиллерийской бухты.

Как сообщается на сайте департамента, конкурс будет проводиться до 15 ноября, в этот день будут оглашены результаты и названы победители. При этом последним днем регистрации участников считается 31 октября.

В положении о конкурсе говорится, что принять участие в творческом соревновании могут авторы или авторские коллективы, профессиональный уровень которых соответствует тематике конкурса

На финансовое обеспечение конкурса из резервного фонда города выделено 1,2 млн рублей, а лучшие проекты будут отмечены дипломами и денежными премиями. Автор лучшей концепции станет обладателем диплома первой степени (1-е место) и денежной премии в 450 тыс. рублей. За второе место будет присужден диплом второй степени и 250 тыс. рублей, за третье — диплом третьей степени и 150 тыс. рублей.

Также, жюри конкурса примет решение о возможности выплаты трёх поощрительных премий в размере 50 тыс. рублей трем лучшим конкурсным проектам, не занявшим места с первого по третье.

Интересно, что по заявлению директора Департамента градостроительства и архитектуры Александра Моложавенко, новый парк площадью 40 га планируется создавать, основываясь на трёх памятниках — «Матросу и Солдату», «Штык и Парус» и «Единство России». Каким образом станет возможным совмещение в одной концепции трёх разноидейных составляющих, для большинства севастопольцев пока остается непонятным.

Например, неясно, как идеологически возможно увязать идею Мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942гг» с Парком примирения, посвященного событиями Гражданской войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля