Последние новости

Реклама

Обсуждать новый генплан будут 12 мая

Во всех десяти муниципальных образованиях Севастополя 12 мая с 18.00 до 21.00 состоятся публичные обсуждения нового генерального плана города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как подчеркнул директор Департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Александр Моложавенко, принять участие в обсуждениях может каждый севастополец. Для этого нужно прийти за час-два до намеченного срока и зарегистрироваться у сотрудников, какие запишут в журнал фио каждого пришедшего, а также место его проживания.

Все участники слушаний получат на руки мини-бюллетени для голосования, в которых они смогут записать свои предложения и передать таковые в президиум. Причем, данные предложения могут касаться любого района города, независимо от места проживания гражданина.

По заверениям А.Моложавенко, сбор предложений и сейчас происходит по такой схеме. Но, похоже, как раз в этом чиновник заблуждается. Читатели «Севастопольской газеты» сообщают, что предварительный сбор предложений происходит исключительно по месту прописки, и житель, например, Ленинского МО не может подать свои предложения, касающиеся территорий Гагаринского или Нахимовского районов.

Ряд звонков в редакцию также касался демонстрационных мест размещения схемы генплана. В некоторых из них, вопреки заявлению правительства Севастополя, генплан так и не был вывешен. Например, на улице Гоголя, 22. Пришедших туда неравнодушных горожан отправляют на улицу Ленина, 25 (СЦКИ), где схема гепплана и вправду вывешена, но само фойе СЦКИ настолько затемнено, что рассмотреть стенды в подробностях возможно лишь вооружившись фонариком и лупой.

Разумеется, генплан выложен и на сайте Департамента, но практика показывает, что его страницы открываются довольно долго, да и, будем откровенны, далеко не все севастопольцы имеют компьютеры или интернет.

Узнав о таких нюансах, А.Моложавенко обещал проработать проблемные вопросы и принять меры.

В целом же директор Департамента градостроительства и архитектуры пытается успокоить горожан, снова и снова повторяя, что генплан является перспективным документом со сроком реализации 25 лет. Он определяет функциональное зонирование территории. Видам разрешенного использования посвящен другой документ — Правила землепользования и застройки, которого в Севастополе пока нет. Именно в последнем будет детализирована жилая зона и обязательно прописаны виды разрешенного использования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля