Последние новости

Реклама

Министру культуры РФ понравилось место строительства памятника Примирения

В пятницу, 30 июня, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским на месте будущего расположения памятника Примирения на улице Катерной, сообщает издание «Севастопольская газета».

По итогам встречи, на которую была приглашена местная пресса, и Д.Овсянников, и В.Мединский отказались от комментариев. Министр культуры почти на ходу бросил лишь пару фраз: «Мне все нравится» и «Мы работаем над этим вопросом».

Подробности будущей красоты на месте выстриженной сейчас опушки между ул.Катерной, береговой линией моря и береговой батареей №10 сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

— Это будет завершающий элемент всей бульварной зоны — от мыса Хрустальный (или даже от Приморского бульвара) до этой точки окончания парка. Здесь планируется комплексное благоустройство: установка 25-метрового памятника с подсветкой, устройство прибрежной территории внизу... Уже сделаны расчеты по фундаменту, выполнена проектная документация и экспертная оценка стоимости работ, проведены геологические изыскательские работы. Мы начнем отсюда, и за два-три года будут закончены все работы по сооружению всего парка, — сообщил А.Моложавенко, добавив, что памятник Примирения должен быть готов к концу 2017 года.

Сооружение памятника и благоустройство территории вокруг него предполагается за счёт средств Российского военно-исторического общества. Частично будут затрачены средства городского бюджета — в рамках ремонта улицы Катерной.

А.Моложавенко сообщил, что в настоящее время идут переговоры с Министерством обороны, земли которого по проекту попадают в зону строительства парка. Предварительно ведомство одобряет идею создания в Севастополе этой рекреационной зоны.

Сам памятник также должен будет расположиться на земельных участках, какие в настоящее время принадлежат частным лицам, а не городу. Здесь был снесен недострой, останки которого все ещё можно видеть между высокой травы и зарослей кустарника. По информации А.Моложавенко, проходящие сейчас суды по отчуждению трёх таких участков по ул.Катерной в пользу города позволят начать и закончить возведение памятника в установленные сроки.

Что касается общественного обсуждения проекта памятника Примирения, то А.Моложавенко сообщил, что в данном формате такие обсуждения не требуются. Проект монумента и благоустройства вокруг него будет обсуждаться лишь на архитектурно-художественном совете в Севастополе.

Справка

Памятник Примирения представляет собой 25-метровую стелу с фигурой женщины наверху, у подножия памятника коленопреклоненные красноармеец и поручик императорской армии, перед ними площадка, куда свалено оружие и где горит Вечный огонь. На самом памятнике будет высечена фраза, по имеющейся информации — цитата президента. Какая именно, пока держится в тайне. Памятник будет развернут фронтальной группой на Херсонес.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля