Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 20 апреля утверждены региональные нормы для градостроительного проектирования, какие остановят хаотичную застройку, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам директора Департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, принятый документ должен создать комфортную среду для жителей Севастополя и способствовать её развитию. Принятый документ будет учитываться при территориальном планировании и межевании территорий.

— Документ устанавливает нормы по минимальному количеству мест в детских садах и в школах на 1000 жителей, кроме того, условия минимальной территориальной доступности этих и других социальных объектов. Тем же документом устанавливаются параметры насыщения транспортом городской среды и дорожной сетью, — объяснил А.Моложавенко.

По его словам, принятый документ разработан, скорее, для проектировщиков, органов власти, кроме того, для частных лиц, нуждающихся в такой информации при планировании застройки новых микрорайонов. Создаваемый проект должен полностью соответствовать предъявляемым требованиям, а принятые нормативы использоваться в качестве расчетных.

— Параметры проектирования должны учитывать внутриквартальную плотность населения. Из этих же расчетов должно планироваться и создаваться количество парковочных мест (300 машиномест на 1000 жителей).

Все новые проектные решения будут согласовываться с Департаментом архитектуры и проверяться на соответствие нормативам градостроительного проектирования, — дополнил А.Моложавенко.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников назвал принятые нормы наиболее жесткими из обсуждаемых на заседании профильной рабочей группе.

В качестве примера А.Моложавенко сослался на проекты, какие были сделаны ещё в украинские времена.

— Предельная плотность в той же Омеге составляет до 1000 человек на гектар, хотя предельная плотность в Москве на Остоженке, которая является наиболее плотнонаселенной, имеет показатель 750 человек на гектар, — прокомментировал он.

Теперь, по словам главного зодчего города, при проектировании микрорайона на 10 тысяч жителей количество парковочных мест должно составлять строго 3 тысячи.

По словам А Моложавенко, принятые нормативы полностью согласованы с Генеральным планом Севастополя, который предстоит утвердить в самое ближайшее время.

Градостроительные нормативы и генплан Севастополя разработаны Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана города Москвы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля