Последние новости

Реклама

К открытию памятника троллейбусу на Ангарском перевале все готово

Завтра, в понедельник, в 12 часов с монумента сдернут укрывающее его серое покрывало, и легендарный электровоз ответит взорам проезжающих мимо.

Судя по очертаниям, под тканью скрыт легендарный «Шкода 9Tr». Чехи начали выпуск этой модели в конце 60-ых прошлого века. Некоторые экземпляры 9Tr и его модификация 14Tr до сих пор эксплуатируются «Крымтроллейбус». Кстати, именно за данные модели троллейбусный парк получил диплом «Книги рекордов Украины» как компания, использующая самый старый подвижной состав в Украине. На 2012 год средний возраст ветеранов составляет 27,5 года, при том, что завод-изготовитель ограничивает срок службы 14 годами.

С 2010 по 2012 годы парк крымских троллейбусов был частично обновлен новыми моделями разных производителей.  

Троллейбус-памятник поставлен на полутораметровый постамент и опирается не на колеса (хотя колеса на нем есть), а на металлические подставки. С машины также сняты все утяжеляющие элементы – электромоторы и тому подобное.

Венчают кузов два небольших флажка: украинский и крымский.

Территория вокруг постамента выложена тротуарной плиткой, а некоторые участки заасфальтированы. При этом на 16:00 21 октября складывалось ощущение, что работы закончены только-только и рабочие ещё не успели окончательно убрать остатки строительного материала.

Создавая монумент, авторы из «Крымтроллейбус» тем самым желали подчеркнуть, какое значение для крымчан имеет данный вид транспорта, обладающий самой протяженной сетью маршрутов в Европе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля