Последние новости

Реклама

“АвтоВАЗ” завершил выпуск последней “классической” модели

Дочернее предприятие “АвтоВАЗа” в Ижевске (“Объединенная автомобильная группа”) завершило выпуск “классических” моделей Lada. Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу “ОАГ”, в понедельник, 17 сентября, с ижевского конвейера сошел последний автомобиль Lada 2104.

По данным пресс-службы предприятия, одновременно в Ижевске прекратился выпуск грузового автомобиля Иж — 27175, сделанного на базе ВАЗовской “четверки”. Впрочем, в ближайшие 36 месяцев завод продолжит выполнять гарантийный ремонт Lada 2104 и Иж — 27175.

Основные же силы предприятие бросит на сборку новой модели “АвтоВАЗа” – Lada Granta. Таким образом, в 2012 году в Ижевске планируется собрать около 50 тыс. автомобилей, более половины из которых придется на Lada Granta. Также на заводе запланирован выпуск автомобилей под марками Renault и Nissan: потенциальная мощность ижевского завода оценивается в 300 тыс. машин в год. На развитие производства планируется выделить свыше 10 миллиардов рублей.

Lada 2104 выпускалась на тольяттинском заводе с 1984 года. Объём её производства в первой половине 2012 года составил 1,5 тысячи машин в месяц. За первые шесть месяцев текущего года “четверка” разошлась тиражом в восемь тыс. машин, при этом её продажи продолжали падать.

О планах прекратить выпуск Lada 2104 руководство “АвтоВАЗа” объявило в июле, вскоре после завершения выпуска другой “классики” – Lada 2107. “Семерка” выпускалась на тольяттинском заводе с 1982 года. Впоследствии производство этой модели, как и “четверки”, перенесли в Ижевск.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля