Последние новости

Реклама

Чемпиона России по теннису на колясках выберут в «Артеке»

12 сентября 2017 г. в 8.00 в День равных возможностей в преддверии финала детского Первенства России по теннису на колясках дети с ОВЗ вместе с другими артековцами поднимутся на гору Аю-Даг, сообщает пресс-служба «Артека», передаёт «Крымское информационное агентство».

Между гостей праздника в «Артеке» — Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.

Финал детского Первенства России по теннису на колясках пройдёт с 12 по 17 сентября в «Артеке». 16 сильнейших теннисистов-колясочников из Уфы, Казани, Самары, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области разыграют звание чемпиона страны на «Артек-Арене». Самому старшему теннисисту Алексею Шиляеву – 18 лет, а самому младшему Кариму Калимуллин  всего 9, он – самый юный игрок в Европе.

«Официальное Всероссийское соревнование  в «Артеке» – это наша совместная инициатива с Федерацией тенниса России. Первенство знаменательно тем, что в нем примут участие дети с уникальными способностями, а мы продемонстрируем нормальное человеческое отношение к тем разностям, какие у нас есть и какие нас объединяют», – отметил директор «Артека» Алексей Каспржак.

Как отмечает координатор программы «Теннис в «Артеке» Галина Каплан, в «Артеке» дети не делятся на здоровых и больных – здесь просто дети, какие заработали право приехать сюда.

«С милосердием не рождаются, его надо воспитывать собственным примером. Наверное, поэтому мы захотели провести чемпионат в «Артеке». Многие из наших спортсменов-колясочников живут в детских домах. В «Артеке» для них откроются новые горизонты, к которым требуется стремиться. А главное, хочется, чтобы и остальные три с половиной тысячи детей, увидев своих сверстников, мальчиков и девочек, какие не могут ходить, и при этом как львы сражаются на корте, поднимаются на Аю-Даг, покоряют вершины, почувствовали сопричастность к этому».

Спортсмены-колясочники стали полноценными участниками десятой смены «Школа размером с Артек». 1 сентября вместе со всеми они отправились в школу и отпраздновали День знаний, приняли участие в сетевых образовательных модулях, экспериментариумах и других мероприятиях.

В дни Первенства заслуженный тренер России и комментатор Александр Каливод проведет для ребят Школу юных комментаторов. Её лучшие ученики вместе с А. Каливодом и прославленной спортсменкой Анастасией Мыскиной будут комментировать финальный матч на «Артек-Арене».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля