Последние новости

Реклама

Владимирская область. Коммунисты против фальсификаторов

Первого сентября прошло первое заседание Избирательной комиссии Владимирской области нового состава. Открыл и вел собрание старейший член облизбиркома, председатель контрольно-ревизионной комиссии Владимирского регионального отделения КПРФ М.И. Вязгин.
Михаил Иванович обозначил позицию областного комитета КПРФ и обосновал позицию партии в голосовании по вопросу выборов председателя Избирательной комиссии. Коммунисты области выступили против кандидатуры В.А. Минаева, считая его человеком, несоответствующем данной должности по целому ряду веских причин.

С текстом обращения обкома КПРФ можно ознакомиться ниже:

Мы хорошо понимаем, что Вадим Александрович будет избран, и наше не «за» никак не отразится на его судьбе, поэтому не об этом речь. Мы желаем сказать областной общественности о необходимости усиления внимания к вопросам соблюдения избирательного права жителей области, внимания к работе избирательной, а также в целом к состоянию избирательного законодательства. В нашем решении нет личной агрессии, только пожелания.

В своём решении мы желаем подчеркнуть личную ответственность Вадима Александровича, его высокую роль в руководстве, контроле и совершенствовании избирательного процесса. Мы всегда будем готовы отменить решение своё, если в ходе избирательных кампаний, в том числе, по выборам президента, губернатора и Законодательного Собрания избирательной комиссией будут приниматься самые решительные меры по ликвидации в области административного ресурса и выработке соответствующих критериев его оценки, понятные всем, в том числе непонятливым чиновникам и некоторым кандидатам, когда вдруг в ходе избирательной кампании дарятся целые стадионы и вручаются до слёз трогающие светящиеся браслеты первоклашкам. И так далее.

Мы готовы отменить своё мнение, когда прекратится давление на кандидатов от оппозиционных партий и общественных организаций, побуждающее их либо увольняться, либо сниматься с избирательной дистанции и многое другое.

Мы поддерживаем всех тех, кто прекратит шельмование кандидатов в средствах массовой информации под видом информационных поводов по принципу «одна тётя сказала».

Рассчитываем, что будут даваться объективные и своевременные оценки с точки зрения избирательного права так называемым подаркам в виде бесплатной помощи избирателям, играя на чувствах и нуждах избирателей, и всякой другой помощи — явно корыстной — в промежуток времени избирательных кампаний. Мы можем сегодня привести примеры и по нынешней кампании, но не будем терять время.

Очень хотелось бы, чтобы наша позиция, уважаемые члены избирательной комиссии, позиция избирательной комиссии в целом, по этим и другим грубым нарушениям избирательного законодательства была более принципиальной и непримиримой. Мы за увеличение авторитета председателя избирательной комиссии, и решения избирательной комиссии, какие необходимо сделать в промежуток времени избирательных кампаний обязательными для всех уровней власти по всем вопросам избирательного права.

Возможно, есть смысл внести предложение о предоставлении избиркому права законодательной инициативы.

Опросы показывают, что избиратели по-прежнему плохо осведомлены о работе избирательных комиссий всех уровней, да и, что выборы назначены, и какие. Иногда складывается впечатление, что кому-то невыгодно публичное освещение этой работы.

По-прежнему остаётся очень низкой явка избирателей на выборах.

Можно ещё много говорить о наших избирательных делах, и мы верим, что для этого у нас будет время и место. Надеемся, что наше решение не сильно обидит вас, Вадим Александрович, а только будет побуждать работать лучше.

Всем надо помнить, что позор области от Ладожских событий — этот позор ещё не смыт. Люди, какие создавали условия для такой фальсификации, никуда не делись. И сегодня это — ещё один повод задуматься будущему председателю комиссии, как восстановить доверие к избирательной системе области, как найти пути совершенствования избирательного законодательства и как придать работе избирательной комиссии новое дыхание. Сделайте это в тесном сотрудничестве с оппозицией, в том числе и с КПРФ. Учитывая вашу высокую коммуникабельность, у вас, Вадим Александрович, это может получиться”.

Несмотря на аргументы КПРФ, провластное большинство в составе комиссии сделало свое дело. С результатом голосования 12 «За», двое «Против», Вадим Минаев был избран председателем. По мнению коммунистов, подобный шаг является непродуманным и не принесет пользы избирательной системе Владимирской области.

Первый секретарь областного Комитета КПРФ А.С.Сидорко прояснил, почему коммунисты проголосовали против В.А.Минаева. Антон Сергеевич отметил, что мнение обкома партии в данном случае основывается на опыте работы прошлого состава облизбиркома, где председателем был как раз Вадим Минаев.

Авторитарный стиль работы, замалчивание грубых нарушений со стороны «партии власти», непосредственное участие в событиях декабря 2011 года, когда на выборах депутатов Государственной Думы на «временных участках» за партию ЕР было вброшено свыше 60000 голосов, и иные подобные инциденты подорвали авторитет избирательной комиссии в целом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля