Последние новости

Реклама

24 августа на очередном заседании правительства принято постановление, в котором зафиксированы перспективы создания в Севастополе детского технопарка «Кванториум», сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам директора Департамента образования Михаила Родикова, «Кванториум» станет структурным подразделением севастопольской Станции юных техников и будет работать по приоритетным направлениям, утвержденных в стратегии развития Севастополя. Речь идёт о робототехнике, IT-технологиях, авиастроении, судостроении и энергетике. Весь необходимый пакет документов после принятия постановления правительства отправлен в Москву.

— Место размещения «Кванториума», пока не определено, но это будет одно из зданий, относящихся к ведению Департамента образования, — разъяснил М.Родиков.

По его информации, «Кванториум» будет представлять собой учреждение дополнительного образования с очень хорошей материальной базой.

— Я не скрываю свой интерес к инженерным специальностям, очень хочу развития в школах города физики, химии и других технических предметов. Мы полностью переподготовили учителей-предметников, в этом году закупим и полностью отремонтируем все кабинеты химии и физики, что и позволит перейти к реализации программы «Кванториум», — развил тему директор Департамента, добавив, что срок запуска проекта — сентябрь 2018 года.

Относительно финансовой составляющей, руковрдитель разъяснил, что в городской бюджет следующего года планируется заложить 4 миллиона рублей, ещё 76 миллионов обещаны из федерального бюджета.

Первая из названных сумм пойдет на ремонт и небольшую перепланировку здания, определенное под «Кванториум», а на 76 госбюджетных миллионов предполагается закупить самое современное оборудование.

Руководитель ведомства планирует создать базовый центр «Кванториум» и ещё два-три микрофилиала в разных районах города, что, по его мнению, будет удобно для занимающихся там детей.

На вопрос корреспондента «Севастопольской газеты», связан ли проект «Кванториум» с идеей Президента Владимира Путина о создании в регионе регионального центра «Сириус», М.Родиков ответил следующее:

— Думаю, данные идеи стоит связывать. Президент говорил о гуманитарных направлениях образования, а я глубоко убежден в целесообразности гармоничного развития детей, чтобы не получилось, как в известном афоризме Козьмы Пруткова, который утверждал, что узкий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-09-06 07:06:50 » Вася Ермолаев
Зачем создавать новую организацию, когда в городе уже есть 2, которые заявляют, что занимаются техническим творчеством?
Дайте в достаточном размере финансирование ЦТТ и СЮТ и пусть занимаются с детьми.
А то, понимаешь ли, кванториумы разводят.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля