Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 13 октября принято распоряжение о создании акционерного общества «Корпорация развития Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам директора Департамента приоритетных проектов Сергея Градировского, такое распоряжение вызвано потребностью города в специализированных институтах развития, по подобию тех, что теперь создаются во всех субъектах Российской Федерации. Их задача — брать на себя риски развития, чего чаще всего не могут сделать госорганы. Подобные корпорации развития уже существуют в 46 регионах.

Возглавить такую структуру в Севастополе врио губернатора Дмитрий Овсянников пригласил Николая Брусникина, который занимался аналогичными проблемами в Хабаровске в должности вице-губернатора. Корпорация заявлена как акционерное общество со стопроцентным участием правительства Севастополя. Её уставной фонд определен в 150 млн руб с разбивкой на два года, по 75 млн руб на каждый. Кроме создания индустриального парка ставится задача продвижения высокорентабельных проектов в области сельского хозяйства — виноделия и тепличного хозяйства.

По словам С.Градировского, корпорация будет заниматься работой с инвесторами, созданием для города привлекательного инвестиционного имиджа.

— Работа будет идти персонально с каждым инвестором. Второй блок касается сопровождения и внедрения приоритетных проектов. Корпорация выводится как отдельная структура в правительстве с тем, чтобы разговор с бизнесом был на одном языке, — сказал С.Градировский, добавив, что по каждому проекту будет создаваться дорожная карта.

Первым таким проектом станет индустриальный парк, который планируется запустить в течение ближайших двух лет. В качестве площадки для него определены 72 га в районе Камышовского шоссе, поблизости от места перспективного прохождения трассы «Таврида». Как планируется, в 2018 году на площадке начнётся создание базовой инфраструктуры, а в 2019 году туда начнут заходить первые резиденты.

По словам директора Департамента экономики Элимдара Ахтемова, после индустриального парка будет разрабатываться идея технопарка, тем не менее, скорее всего, с привязкой к университету.

На вопрос, в чем отличие ныне создаваемой корпорации от той, что уже была создана в 2014 году, Э.Ахтемов ответил, что та, первая структура, осталась только на бумаге.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля