Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 17 августа принято решение о передаче субсидии из федерального бюджета в размере полтора миллиарда рублей на возведение Международного аэропорта «Симферополь». Переданная сумма пойдет на реконструкцию и развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек», сообщает издание «Севастопольская газета».

— Речь идёт об утверждении порядка расходования субсидии из федерального бюджета, предоставляемой Севастополю на софинансирование расходных обязательств по реализации мероприятий федеральной целевой программы на социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года, — представил проект постановления директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов.

По его словам, предоставление бюджетных инвестиций акционерному обществу «Международный аэропорт «Симферополь» осуществляется Департаментом имущественных и земельных отношений и влечет возникновение права государственной собственности города на эквивалентную часть уставного капитала, поскольку перечисляемые средства будут направлены на капитальные вложения в реконструкцию и развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

— После того, как деньги в форме субсидии поступят в бюджет Севастополя, мы сделаем взнос в уставной капитал на реконструкцию аэропорта «Бельбек» и получим часть акций акционерного общества, — разъяснил Э.Ахтемов, заметив, что процент акций, который получит Севастополь, пока неизвестен.

Предполагается, что после реконструкции обоих аэропортов часть прибыли будет получать и Севастополь. Сколько именно, зависит от объемов реконструкции.

Сообщается, что по плану работы начнутся в 2018 году.

— Мы должны подготовить всю нормативно-правовую базу. На данный момент управлением севастопольской части будет заниматься Симферополь, — продолжил Э.Ахтемов.

Вспомним, что в апреле 2017 года правительством Севастополя было принято постановление, что гражданский аэропорт под Севастополем будет развиваться как составная часть аэропорта столицы Крыма, а в июне текущего года врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщал, что гражданский сектор аэропорта «Бельбек», который будет построен по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, станет обслуживать чартерные рейсы, а суммарный годовой пассажиропоток составит 10 тысяч человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля