Последние новости

Реклама

На развитие аэропорта «Бельбек» выделят более миллиарда рублей

Севастопольские власти станут соучредителями в АО «Международный аэропорт «Симферополь», вложив 1,6 миллиарда рублей в развитие военного аэропорта «Бельбек» с целью обслуживания гражданских рейсов.

Об этом сообщил губернатор города Сергей Меняйло.

- Вопрос уже решен. «Бельбек», как и планировалось, будет аэропортом совместного использования. Это будет софинансирование — часть средств инвестора, часть — средства Севастополя, который войдет в состав учредителей АО «Международный аэропорт «Симферополь», — сказал Меняйло.

По его словам, аэропорт крымской столицы станет управляющей компанией обоих  аэропортов полуострова — в Симферополе и Севастополе.

В «Бельбеке» будет построен новый терминал, проектирование которого уже началось. Ремонт взлетно-посадочной полосы пока не необходимо и позволит спокойно принимать до пяти рейсов в сутки.

По мнению губернатора, единое управление обоими крымскими аэропортами исключит конкуренцию, которая помешает работе.

- Доля Севастополя в проекте составит примерно 1,6 миллиарда рублей. Аэропорт нужен, чтобы снять часть нагрузки с Симферополя и трассы от Симферополя до Севастополя. Надо понимать, что аэропорт «Бельбек» все-таки имеет ограничения. В военной авиации есть понятие полетных дней. Поэтому управление потоком и расписание полетов будет составлено так, чтобы учесть его второе назначение, — сообщил Меняйло.

Еще одним немаловажным обстоятельством в решении об использовании аэропорта для гражданских рейсов станет то, что «Бельбек» будет резервным аэропортом Симферополя в случае неблагоприятных погодных условий.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля