Последние новости

Реклама

Перспективы развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» озвучил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе осмотра аэропорта и совещания с его руководством, сообщает пресс-служба правительства города.

«В наших интересах организация регулярных пассажирских авиаперевозок. Регионы, находящиеся на значительном удалении от Крыма, готовы организовать прямое авиасообщение с нашим городом. «Бельбек» должен стать транспортным авиаузлом для Севастополя и всего южного берега Крыма. В транспортной системе региона он будет гармонично дополнять Симферопольский аэропорт», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

В ходе совещания было отмечено, что аэропорт Симферополя сегодня работает, обслуживая свыше 200 рейсов в день. Развитие авиаперевозок через аэропорт «Бельбек» является одним из вариантов решения данной проблемы: он обладает взлетно-посадочной полосой длиной 3,2 км, есть решение о совместном использовании инфраструктуры аэропорта с Министерством обороны России. Уже сегодня аэропорт может принимать чартерные и литерные рейсы.

По утвержденному плану проектирование гражданского сектора будет завершено уже до конца этого года, а ещё через три года он может быть сдан в эксплуатацию. Общая стоимость проекта оценивается в 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей на реконструкцию рулежных дорожек и перрона предусмотрены в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь 2015-2020 гг». Ещё 300 миллионов заложены в федеральном бюджете на оснащение аэронавигационным оборудованием. Дополнительно правительству города требуется привлечь инвестора на возведение топливо-заправочного комплекса в размере 1,8 млрд.рублей и аэровокзального комплекса в размере 3 млрд.рублей.

Глава города отметил, что при успешной реализации проекта «Бельбек» сможет принимать свыше 1,5 млн человек в год, что достаточно для обеспечения его рентабельности.

«Наличие второго аэропорта в Крыму для приема гражданских рейсов – целесообразно. Это обусловлено и растущим туристическим потоком. Но мы должны доказать это в Правительстве России, представив проект и заручившись поддержкой инвесторов. В ближайшее время мы будем защищать свою позицию на совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Надеюсь и на поддержку севастопольцев в этом вопросе», – подытожил Дмитрий Овсянников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля