Последние новости

Реклама

Симферопольский детский хор стал лучшим на итальянском конкурсе

Образцовая детско-юношеская хоровая капелла «Школьные годы» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы под руководством художественного руководителя и главного дирижера Виктора ЗАСЛАВСКОГО завоевала золотой и серебряный дипломы на одном из самых престижных европейских конкурсов в итальянском городе Римини.

Об этом сообщила начальник управления культуры городского совета Аурика ДРИБНАЯ на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 17 октября, передаёт пресс-центр Симферопольского горсовета.

По её словам, к участию в соревновании было отобрано 39 хоров из разных стран мира, в том числе из Германии, Чехии, Польши, Филиппин, Хорватии, Украины, Белоруссии, Японии, Англии, Норвегии, Грузии, Македонии, Эстонии, Словении, Болгарии, Индонезии, Италии, Румынии, Мексики, Венгрии.

«Наш хор представлял музыкальное искусство Украины в двух номинациях – «Детский хор» и «Народная музыка», — сказала ДРИБНАЯ. — Кроме участия в конкурсе, по просьбе организаторов, в Италии были даны несколько концертов, где хор также представил большую и разнообразную программу».

Как отметила начальник управления культуры, особенностью данного конкурса являлся достаточно жесткий отбор номинантов.

«Полученный результат – это большой подготовительный труд детей и педагогов. Ведь в концертный состав вошли 10-11-летние участники, не имеющие опыта выступлений на большой сцене», — подчеркнула ДРИБНАЯ.

По её мнению, участие в международном конкурсе оставило неизгладимое впечатление у ребят. Кроме выступления на основной сцене,  хор выступил с мастер-классом перед студентами и профессорами музыкальной академии имени Кароля Шимановского в Катовице (Польша). В Венеции был дан совместный концерт с интернациональным хором «Голоса мира», в котором поют представители многих национальностей, проживающих в Италии, в том числе и украинцы.

«Ребята  вернулись другими — переполненными впечатлениями от увиденного и услышанного, почувствовавшими вкус победы в серьезном соревновании», — подытожила начальник управления культуры.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля