Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 370 паломников из Крыма совершат в этом году хадж в святые места Мекки и Медины, первая группа вылетит 14 августа. Об этом сегодня на пресс-конференции в формате видемоста столица России – Симферополь – Казань сообщил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов, сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году из Крыма поедут, если все получат визы, около 370 человек. Это будет четыре группы от 45 до 100 человек. Они будут вылетать из Ростова и Краснодара. Первую группу мы будем провожать в понедельник», – сообщил он.

По словам Исмаилова, с 2014 года количество крымских паломников, совершающих хадж, выросло почти в четыре раза. «Если говорить о Крыме, отсюда выезжало (при Украине) 90-100 человек. Можно констатировать, что число паломников возросло в четыре раза», – отметил он.

Всего паломников будут сопровождать 50 человек, между которых два медика. Сам Исмаилов также планирует отправиться в хадж. «Потому, что мы сами организовываем хадж, и если Всевышний позволит, то такое намерение есть, я готовлюсь», – сообщил он.

Исмаилов также сообщил, что в этом году между отправляющихся в хадж крымчан 40% – женщины. «Попасть в хадж смогли все желающие мусульмане из Крыма, и они смогут поехать, если у них все нормально с документами. Мы принимали всех, около 10% – это те, кто повторно пожелал, примерно около 40% паломников у нас женщины», – сообщил Исмаилов.

Всего в хадж из России поедет 23, 5 тысячи паломников. По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова, Саудовская Аравия увеличила квоту для России на 3 тысячи мест.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля