Последние новости

Реклама

В Крым вернулись первые паломники, совершившие малый Хадж

В Крым вернулись паломники, какие совершили малый Хадж (Умра), это первая группа, совершившая малый хадж в 2017 году. Об этом сообщает пресс-центр ДУМК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Руководителем группы был назначен имам мечети села Вилино Бахчисарайского района Мидат Тохтаров. В аэропорту Симферополя паломников встречал сотрудник отдела координации религиозных общин Духовного управления мусульман Крыма Ридван Максудов. От имени Муфтия Крыма и Духовного управления он поздравил паломников с благополучным возвращением на родную землю.

В Медине крымские паломники были расположены в гостинице на максимально близком расстоянии от Мечети Пророка. Помимо совершения обрядов, они также посетили исторические места Мекки и Медины.

«Мы счастливы, что совершили эту поездку. Мы увидели наши мусульманские святыни, поклонились священным местам, где жил наш любимый Пророк», — поделились впечатлением паломники.

Вспомним, паломничество в Умру называется «малым хаджем». В отличие от «большого хаджа» в Мекку, который можно совершать только в месяц зульхиджа (12-й месяц исламского календаря), паломничество в Умру можно совершать в любое время года. Из Крыма это паломничество организует только Духовное управление мусульман Крыма.

Формирование групп для совершения паломничества продолжается. Доступная программа, которую предлагают крымским мусульманам, действует с 21 по 28 февраля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля