Последние новости

Реклама

Первая группа паломников вернулась в Крым из хаджа

20 сентября первая группа крымских паломников в составе 141 человека вернулась на родину, в Крым. Более 20 дней мусульмане из Крыма в числе других единоверцев со всего мира совершали обряды Большого Хаджа, посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Медине и Мекке.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба духовного управления мусульман Крыма.

Несмотря на сложную дорогу, многочасовые перелеты, сотни километров поездок по автодорогам, паломники выполнили все обряды и ритуалы, какие включает в себя хадж.

От Духовного управления мусульман Крыма паломников встречал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. По его словам, в последующие дни в Крым вернутся остальные группы паломников.

«Мы рады видеть наших паломников в добром здравии, целости и сохранности. Хвала Всевышнему, все благополучно вернулись домой. До конца месяца должны вернуться остальные паломники. Надеемся, что и они так же благополучно прибудут в Крым», — сказал Айдер Исмаилов.

Вместе с первой группой паломников вернулись сотрудники Духовного управления мусульман Крыма, какие сопровождали паломников во время хаджа. Они рассказали, что паломничество в целом прошло без происшествий, крымские паломники держались дружно, командой, посещали необходимые религиозные семинары, совершали все обряды и ритуалы.

В подарок паломники привезли из Аравии финики и ёмкости с чудодейственной водой из священного источника Зем-Зем.

Напомним, в текущем году в паломничество из Крыма отправилось рекордное количество человек – 365 мусульман.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля