Последние новости

Реклама

Кандидат в губернаторы Кировской области Сергей Мамаев принял участие в фестивале бардовской песни «Гринландия»

История бардовского фестиваля «Гринландия» насчитывает уже более 30 лет. Летом 1986 года Кировский городской комитет ВЛКСМ поддержал инициативу любителей самодеятельной песни, и на живописном берегу реки Быстрицы прошёл первый кировский фестиваль авторской песни. Названия у фестиваля тогда ещё не было. Тем не менее уже через год ему дали имя «Гринландия» в честь нашего земляка, писателя и романтика Александра Грина и сделали ежегодным. Именно тогда участники фестиваля впервые в исполнении автора Олега Митяева услышали слова, задевшие душу каждого: «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно...».
Тогда гостями и членами жюри фестиваля были такие известные барды, как Владимир Ланцберг, Дмитрий Дихтер, Галина Крылова, Борис Бурда, Александр Иванов, Елена Казанцева. В 90-е фестивали перестали проводиться, тем не менее авторская песня продолжала жить. Каждый год Клуб самодеятельной песни «Начало» устраивал мастер-классы, приглашая известных бардов для оценки творчества кировских авторов.

А в июле 1998 года на теплоходе «Ассоль» от Котельнича до Кирова проплыла творческая лаборатория областных клубов авторской песни. В 1999 году по инициативе руководителей объединения Кировских предприятий «Спутник» «Гринландия» возродилась и по традиции проходит на фестивальной поляне села Башарово. Каждый год фестиваль собирает десятки тысяч романтиков, удивляет своей неповторимостью, открывает новые таланты. В этот день «Гринландия» – это самое массовое мероприятие, которое когда-либо проводилось в Кировской области. В последние годы на фестивале побывали гости из 150 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На гала-концертах выступают известные авторы-исполнители. На фестивале царит дух свободы, творчества, общения и радости, который стал сутью «Гринландии».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля