Последние новости

Реклама

Украина наказала сама себя: Крым не собирается торговать с киевским режимом
Крым не собирается возобновлять товарооборот с Украиной - заявил глава госкомитета по межнациональным отношениям Республики Крым Заур Смирнов, сообщает издание «Новоросс. info».

«Новоросс.info» сообщал, что два года назад Кабинет министров Украины принял постановление об остановке товарооборота с Крымом. Под запрет попало на самом деле все: товары, работы, услуги и даже ряд личных вещей. Исключение сделали только для жизненно необходимых предметов, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи. На днях административный апелляционный суд Киева признал незаконным запрет на ввоз и вывоз товаров из Крыма, установленный правительством Украины, и отменил действие соответствующих нормативных актов.

На Украине это решение вызвало неоднозначную реакцию: некоторые парламентарии Верховной Рады уже пригрозили судьям расправой, ряд чиновников признал, что товарная блокада не дает желаемых результатов, бизнесмены же заявляют о миллиардных убытках. Согласно официальным данным Украина поставляла в Крым товаров, включая электроэнергию, на 1,5 миллиарда долларов в год. После введения товарной блокады производители в южных областях Украины так и не смогли найти новые рынки сбыта, в первую очередь это касается аграрного сектора.

Заур Смирнов отметил, что «меры Киева против Крыма имеют катастрофические последствия для жителей южных областей Украины»: «Товаро- и сельхозпроизводители остались без традиционного рынка сбыта. В итоге уровень жизни упал вдвое. В то время как Крым при поддержке правительства РФ использовал меры для укрепления своей экономики».

Эксперты убеждены, что вернуться на крымский рынок украинцам будет очень сложно: все ниши давно заняли российские производители, конкурировать с которыми можно только снижая цены, однако украинцам придется платить таможенные пошлины на свой товар, что лишает их потенциального преимущества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля