Последние новости

Реклама

Блокада Донбасса уже обошлась Украине в миллиарды долларов

То ли ещё будет

Блокада Донбасса обрушит курс национально валюты Украины: внешнеторговое сальдо увеличится до 11 млрд долларов. Такие данные обнародовал экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что убытки, какие понесёт страна от блокады ЛДНР, отразятся как на экономике, так и на простых украинцах, утверждает Клименко. В частности, отрицательное внешнеторговое сальдо увеличится с 5,6 до 11 млрд долларов, а курс национальной валюты вырастет до 32 гривен за доллар. Кроме того из-за блокады украинская сторона полностью потеряла выручку – 3,4 млрд долларов от реализации металлопродукции с территорий, а на закупку угля для ТЭЦ нужно дополнительные 2 млрд долларов.

«Пострадает машиностроение, существенно увеличится стоимость металла и проката, – написал на своей странице в Фейсбуке бывший чиновник. – Острую нехватку сырья будут испытывать предприятия в Днепре, Мариуполе, Харькове, Каменском, Кропивницком. Производство сократят уже в апреле». Таким образом, украинцам, работающим на заводах, грозят увольнения.

В результате политики Киева электроэнергия подорожает на 38%, горячая и холодная вода – на 30%, газ и топливо – на 22%. Украинские товары и услуги – хлеб, проезд в маршрутках, лекарства – повысятся в цене на 28%.

«Запасаться продуктами и терпением. Не поддаваться на провокации, не участвовать во всяких майданчиках и майданах – экономике будет только хуже», – посоветовал согражданам Клименко и добавил, что будет «очень тяжело», тем не менее требуется подождать.

Такие же неоптимистические прогнозы дал и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили: блокада обойдется Украине потерей 7% – 8% ВВП в 2017 году, что чревато серьезными проблемами в бюджете и дальнейшем сокращением уровня жизни украинцев.

Вспомним, Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение полностью прекратить транспортное сообщение с Луганской и Донецкой народными республиками.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля