Последние новости

Реклама

Брюссель: Зона свободной торговли с Киевом не работает. Украина неконкурентоспособна
Глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский признался, что зона свободной торговли Между Украиной и Европейским союзом не принесла ожидаемых результатов и показала свою неэффективность из-за неспособности украинских производителей конкурировать с европейскими, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что представитель ЕС в Киеве заявил, что кроме низкого качества украинских товаров, другая, не менее важная причина провала ЗСТ между Украиной и ЕС, – «структурные слабости украинской экономики».

По словам экспертов, в Европе теперь разводят руками, а украинская экономика, оставшись без российского рынка, обречена на дальнейшую деградацию.

Об этом на своей странице в Фейсбуке поведал бывший первый вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

«Глава представительства ЕС признал, что ЗСТ между Украиной и Евросоюзом не работает. Из-за «структурных слабостей украинской экономики». Фактически, господин Томбинский повторил то, о чем мы предупреждали осенью 2013 года, – украинские производители не готовы конкурировать с европейскими. Украинские товары, а это преимущественно сырье, в Европе не нужны. Сейчас европейцы разводят руками и как-то невнятно обещают нам помогать. Ведь во многом и по их вине Украина оказалась в очень непростой ситуации – потеряв российский рынок, европейский страна так и не приобрела. Хотя, очевидно, правильнее было бы до этого просто не доводить», – написал Арбузов.

Напомним, уже в первом квартале текущего года Украина исчерпала все беспошлинные экспортные квоты на поставку сельскохозяйственной продукции в Европу, и до конца года ЗСТ будет по существу обслуживать поток европейского импорта в Незалежную.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля