Последние новости

Реклама

Новая дамба на Украине не повлияет на ситуацию в Крыму — крымский чиновник
Возведение новой дамбы в Херсонской области Украины для перекрытия подачи воды в Крым не повлияет на ситуацию в Республике, заявил РИА Новости глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов, сообщает издание «Новоросс. info».

По его словам, после преодоления череды блокад, организованных Киевом, российский Крым обрел полную независимость от Украины и не нуждается в её ресурсах.

Смирнов подчеркнул, что полуостров уже успешно справляется без днепровской воды в течение трёх последних лет: бурятся скважины, строятся водозаборы, аграрии переходят на менее влагозависимые культуры.

«Дефицита воды для нужд крымчан нет. Новая дамба по факту никак не повлияет на обстановку в Республике и больше призвана спасти украинских аграриев, приграничные с Крымом земли которых около трёх лет остаются без орошения», — подчеркнул Смирнов.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий — около 140 тыс. гектаров. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена с помощью сооружения временной дамбы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля