Последние новости

Реклама

Крым подписал на ПМЭФ соглашения на 2 миллиарда

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Крым подписал соглашения с тремя компаниями на общую сумму 2 миллиарда рублей, передаёт «Аргументы недели».

Об этом журналистам сообщил министр экономического развития республики Андрей МЕЛЬНИКОВ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Так, с компанией «Вин Кантри» было подписано соглашение на один миллиард рублей, с агропромышленной компанией «Русагро» – на 700 миллионов и с «Балт-Трейд Инжиниринг» – на 300 миллионов рублей.

Министр экономразвития отметил, что данные компании – резиденты, какие войдут в индустриальный и агропромышленный парки, а на ПМЭФ были подписаны протоколы о намерениях.

«У нас ещё нет индустриальных парков, они находятся в проектировке. И, строго говоря, инвесторы ждут отведенные земельные участки для того, чтобы начать застройку», – сказал МЕЛЬНИКОВ.

Говоря о проектах, какие планируют реализовать компании, он рассказал, что «Русагро» собирается заняться переработкой биологических отходов в республике, а «Балт-Трейд Инжиниринг» – построить завод по производству гибких полимерных труб.

«Они желают предложить линейку полимерных труб различного диаметра. У нас сегодня существует некий вакуум – не вся линейка создаётся на территории Крыма. Везти полимер откуда-то с точки зрения логистики накладно. Есть режим свободной экономической зоны и есть достаточно большой спрос внутри Крыма. Почему бы не сделать?» – сказал министр.

Последняя компания – «Вин Кантри» – собирается создать агропромышленное предприятие по выращиванию винограда.

«Я думаю, что это крайне эффективное направление развития нашего АПК (агропромышленный комплекс) – производство товарного винограда и рост винодельческой продукции. Мы должны применять те очевидные конкурентные преимущества, какие нам дает земля» , – отметил МЕЛЬНИКОВ.

Всего, по его словам, на ПМЭФ было подписано 475 соглашений на общую сумму 2 триллиона рублей. Крым представил в рамках форума 31 объект, из них половина – объекты санаторно-курортной сферы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля