Последние новости

Реклама

Главы Новороссии приехали в Крым для участия в праздновании Дня русского языка
Новоросс.info» - Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и лидер Луганской народной респбулики Игорь Плотницкий прибыли в российский Крым и приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня русского языка, сообщает издание «Новоросс. info».

Лидеры республик Новороссии присутствовали на открытии XI Международного фестиваля «Великое русское слово», а затем посетитили Международный Ливадийский форум, посвященный поддержке русского языка и языков народов России.

Сообщается, что Главу ДНР в поездке сопровождают председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, зампредседателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников, зампредседателя совета министров, министр доходов и сборов государства Александр Тимофеев. В состав делегации от ЛНР помимо Главы республики также вошли председатель Народного Совета Республики Владимир Дегтяренко, председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета Олег Акимов, начальник управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Русский язык в ДНР и ЛНР является государственным. Власти Республик уделяют повышенное внимание развитию русской культуры. В частности, в образовательной сфере принято решение увеличить часы изучения языка и литературы в школах, для учителей организованы курсы русской словесности. В Донецкой народной республике набирает популярность такая образовательная акция, как «Тотальный диктант», проводится и её республиканская версия — «Донецкий Диктант».

«Новоросс.info» сообщал, что Международный фестиваль «Великое русское слово» проводится в Крыму ежегодно, начиная с 2007 года. В этом году он пройдёт с 5 по 12 июня. Цель фестиваля — развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Международный Ливадийский форум проводится в Крыму в третий раз. Он открылся в этот день и завершится 6-го июня. На повестку вынесены вопросы поддержки русского языка, языков народов России, увеличение роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитии общего культурного и гуманитарного пространств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля