Последние новости

Реклама

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала первое заседание Организационного комитета III Международного Ливадийского форума, который пройдёт в рамках фестиваля «Великое русское слово», пишет издание «Крымская газета».

В обсуждении приняли участие глава РК Сергей Аксенов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, замминистра культуры РФ Алла Манилова, министр культуры РК Арина Новосельская и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Валентина Матвиенко сказала, что фестиваль и форум уже перешли границы Крыма и стали значимыми событиями в России, получили широкий международный резонанс. Поэтому было решено поднять статус форума и проводить его под эгидой Совета Федерации с тем, чтобы привлечь больше субъектов РФ, а также зарубежных гостей высокого уровня.

- Ливадийский форум зарекомендовал себя как ведущая площадка для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира. Актуальность этой темы обусловлена и углублением интеграционных процессов, возрастающим интересом мирового сообщества к интеллектуальному и культурному потенциалу нашей страны, необходимости консолидации усилий всех, кто разделяет идеалы Русского мира, — сказала Матвиенко.

В свою очередь Сергей Аксёнов поблагодарил Валентину Матвиенко и членов Совета федерации за решение взять проведение фестиваля под патронат и выразил уверенность, что это выведет мероприятие на новый уровень.

Глава республики отметил, что в то время, когда Крым входил в состав Украины, фестиваль «Великое русское слово» имел знаковый смысл для всех русскоговорящих жителей полуострова и не только. Теперь Крым вернулся на историческую родину, но «задачи для Русского мира не изменились».

- Стоит вопрос о серьёзных внешних вызовах России. Вполне серьёзно ведётся разговор о демонтаже и изоляции России, а войска НАТО уже стоят под Санкт-Петербургом. В связи с этим остро стоит вопрос консолидации не только граждан России, тем не менее и всего Русского мира. Ядром его был и остаётся русский народ, русский язык и русская культура, русская традиция, русский характер. В этот день, как обозначил наш президент Владимир Владимирович Путин, эти категории становятся фактором национальной безопасности. Поэтому Ливадийский форум следует рассматривать как гуманитарную патриотическую операцию по сплочению Русского мира, — сказал Аксёнов.

Он отметил, что проведение форума в Крыму, который «стал символом народного единства и воссоединения с матерью-родиной», имеет особый смысл.

По мнению Сергея Аксёнова, форум должен стать площадкой для выработки согласованной политики «в отношении подвергающейся притеснениям части российской нации, проживающей за рубежом».

- Нужно сформировать на базе форума площадку для работы не только с народами ближнего зарубежья, тем не менее и с духовно родственными народами, разделяющими ценности Русского мира. Особое внимание уделить сотрудничеству с борющейся за свою идентичность Новороссией, — отметил глава РК.

Тема форума в 2017 году заявлена как «Русский мир. Русский язык. Исторические параллели и перспективы».

Мероприятие произойдёт в Ялте с 5 по 6 июня в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля