Последние новости

Реклама

Крым всегда был и остается родным домом для представителей всех живущих здесь народов, а русский язык за многие века стал главным средством межэтнического диалога на полуострове. Об этом на открытии юбилейного Х фестиваля «Великое русское слово» сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Убеждена, что нынешний фестиваль это весомый вклад в укрепление позиций русского языка. Хочу сказать слова благодарности всем защитникам и сподвижникам, школьным учителям, библиотекарям, преподавателям вузов, родителям, общественникам, священнослужителям. Спасибо вам огромное. Сохраняя язык вы сохраняли неразрывную связь со своей исторической родиной — Россией. И, наконец, как сказал наш президент Владимир Путин, вернулись в родную гавань», — сказала Матвиенко.

По словам главы Совета Федерации, Ялта не случайно выбрана местом проведения столь масштабного мероприятия. Данный город, как сказала Матвиенко, крупная жемчужина на генеральной карте русской культуры и литературы.

«Русский язык для нас — это больше, чем просто средство коммуникации. Он носитель и творец нашего русского менталитета, нашей идентичности и культуры, русского духа. Русский язык всегда играл, играет и, уверена, будет играть незаменимую и уникальную роль в мировой культуре. Его изучают в школах и вузах 140 стран, говорят на нём в мире многие миллионы людей», — добавила Матвиенко.

Как подчеркнула Матвиенко, в последние годы в России для развития и распространения русского языка была создана надёжная правовая база. Увеличено количество русского языка и литературы в старших классах. Вернулось в обязательные экзамены сочинение.

«При этом подчеркну, что сохранение других национальных языков — столь же важная и принципиальная позиция, закреплённая в Конституции России. Это правило, как вы знаете, было полностью реализовано и в отношении Крыма, уже после его воссоединения с Россией», — сказала Матвиенко.

Отметим, что в ходе торжественной церемонии открытия фестиваля, на сцене развернулась историческая справка от времён Древней Руси до наших дней. Актёры и танцоры ярким выступлением показали главные события истории России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля