Последние новости

Реклама

Бюст Александру III появился около Массандровского дворцаВозле Массандровского дворца открыли бюст императору-миротворцу, для которого и закладывался дворец. Появление нового памятника в Ялте стало возможным благодаря совместному проекту министерства культуры Республики Крым, директора Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александра Балинченко, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», представителей Императорского Православного Палестинского Общества, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Дух Александра III, этого большого, красивого человека, возвращается сюда, в этот дворец, который, к сожалению, он так никогда и не увидел», — сказала в приветственном слове министр культуры Крыма Арина Новосельская.

В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил работу сотрудников музея в деле поддержания памяти о первом хозяине дворца.

«Труд по восстановлению исторического наследия и ярких страниц в истории развития государства проделан большой. Царь Александр III был государственный деятель, решения которого приобретают с современной точки зрения яркую окраску патриотизма. Сегодня мы ему отдаём дань почёта», — сказал Ростенко.

Памятник был освящён благочинным Большой Ялты о. Адамом, который отметил, что ему втройне приятна историческая фигура этого императора, поскольку собор, в котором он служит — собор Александра Невского в Ялте — был построен именно благодаря стараниям Александра III.

Следует также отметить, что памятник был открыт к 175-летию со дня рождения архитектора Массандровского дворца М.Е. Месмахера,135-летию со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества, 115-летию со дня подписания акта о приеме Массандровского дворца в эксплуатацию, 25 лет с начала работы Массандровского дворца в качестве музея.

Возведение дворца началось в 1881 году по заказу князя Семёна Михайловича Воронцова. Проект в стиле Людовика XIII был разработан Этьеном Бушаром. В 1882 году в связи с кончиной князя Воронцова возведение дворца остановилось. В 1889 году имение было приобретено Удельным ведомством для Александра III. С 1892 по 1902 год сооружение дворцового ансамбля продолжилось по проекту Максимилиана Месмахера. Дворец принадлежал Александру III, затем Николаю II. Царствующие особы посещая Тавриду часто наведывались в этот дворец, но никогда не оставались в нем ночевать. С 1929 по 1941 год дворец использовался в качестве санатория «Пролетарское здоровье» для тяжелобольных туберкулезом. В послевоенные годы дворец заселил институт виноградарства и виноделия «Магарач», с 1948 года здесь размещалась государственная дача, известная под названием «Сталинская». Здесь отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев. После получения Украиной независимости в 1992 году во дворце был открыт музей.

Справка: Импера́торское правосла́вное палести́нское о́бщество — международная научная, и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока, а также оно ставит перед собой просветительские задачи. Устав ИППО Высочайше утверждён 8 мая 1882 года императором Александром III. В соответствии с этим Уставом ИППО осуществляло многогранную и плодотворную деятельность вплоть до Первой мировой войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля