Последние новости

Реклама

В Ялте открыли памятник Александру СпендиаровуСегодня в Ялте торжественно открыли памятник известному армянскому композитору Александру Спендиарову. Памятник расположен перед домом, где жил композитор, в центре Ялты по улице Екатерининская, 3, передаёт отдел информационного обеспечения администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы восстанавливаем наше историческое и культурное наследие, которое было утеряно за последние годы. Имя Александра Афанасьевича Спендиарова тесно связано с нашим городом. Он жил и творил здесь, встречался с выдающимися творческими личностями», — отметил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Руководитель города напомнил, что в Ялте есть улица, названная в честь Спендиарова, которую городские власти планируют благоустроить. Также в городе расположена музыкальная школа, носящая имя композитора.

«Музыкальная школа им. А. Спендиарова является одной из лучших в Крыму, где дается хорошее классическое воспитание. А всё это благодаря тому, что детей здесь воспитывают, основываясь на труды великого армянского и советского композитора», — сказала заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.

Инициатором установки памятника выступили армянские диаспоры Москвы и республики Крым при поддержке главы администрации Ялты.

Председатель Региональной национально-культурной автономии армян Крыма Вагаршак Мелконян рассказал, что это уже не первый памятник Спендиарову в Ялте. Впервые бюст был установлен возле дома композитора в 1971 году к 100-летию со Дня рождения композитора. В то время, как и сейчас, он был изготовлен и привезен из Армении. Позже, в конце 80-х годов бронзовый бюст композитора был украден, его дальнейшая судьба неизвестна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля