Последние новости

Реклама

В парке Ливадийского дворца установят памятник Императору Александру III Миротворцу
В парке Ливадийского дворца-музея установят памятник любимому императору Владимира Путина Александру III. Как отметила директор дворца-музея Лариса Декушева, инициатива установки нового мемориала принадлежит Союзу художников России, сообщает издание «Новоросс. info».

Лариса Владимировна сказала, что памятник установят на месте, где располагалось здание Малого дворца, который предназначался для наследника российского престола – великого князя Александра Александровича, – сказала она. – Когда он приезжал в Ливадию, то останавливался в нем со своей супругой и детьми, а затем, став императором и приезжая на отдых в Крым, не менял своего местопребывания».

Декушева напомнила, что в этом же дворце в 1894 году император Александр III скончался, а Николай II, построив в Ливадии новый Большой Императорский дворец, сохранял Малый дворец как память о своем отце. В годы Великой Отечественной войны Малый дворец был разрушен, восстанавливать его посчитали нецелесообразным.

В 1960-е годы место бывшего фундамента разрушенного дворца было забетонировано, и здесь была устроена танцевальная площадка с музыкальной раковиной, а позже рядом появилась спортивная площадка для занятий отдыхающих санатория ВЦСПС «Ливадия», которая затем перешла в долгосрочную аренду частному лицу и превратилась в теннисный корт.

Директор Ливадийского дворца-музея сказала, что в настоящее время бывшие частные корты и танцплощадка демонтированы, развернуты подготовительные работы для создания памятного монументального сооружения. По плану Московского союза художников оно будет представлять собой скульптурную композицию, центром которой явится бронзовая фигура императора Александра III: «Таким образом будет увековечена память об императоре, вошедшем в историю отечества как Миротворец, уверенно правивший Великой Россией», – отметила и выразила уверенность, что в результате преобразований эта территория станет красивой, чистой и благоустроенной».

Тем не менее не все ялтинцы остались довольны преобразованиями в Ливадийском парке: потомки коммунистов, для кого история нашего многовекового отечества началась в 1917 году, против любых «монархических новшеств». Возможно масла в огонь подливают и бывшие владельцы корта.

«Новоросс.info» попросил прокомментировать ситуацию Председателя Союза ревнителей Памяти Императора Николая II Алексея Васильева. По словам Алексея Алексеевича, танцплощадку и теннисные корты следовало бы снести ещё в 1993 году, когда Ливадийский дворец получил статус музея: «Что же касается установки на месте Малого дворца памятника Александру III, то это решение можно только приветствовать. Настораживает только одно: лишь бы будущий монумент органично вписался в садово-парковый ансамбль, чтобы не выглядел он несуразным монстром в духе Зураба Церетели», добавил Васильев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля