Последние новости

Реклама

Памятник Греческому легиону императора Николая I был открыт в Севастополе на Историческом бульваре. Он создан по проекту, разработанному ещё в 1864 году после окончания Крымской войны. Об этом на торжественном митинге сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, передаёт ТАСС.

«Мы с большим уважением относимся к проектам, какие по тем или иным причинам не были завершены когда-то давно. Это знаковый для нас памятник. Я надеюсь, он станет неотъемлемой частью Исторического бульвара. Мы отдали дань памяти тем, кто отдавал свои жизни, защищая нашу страну», — сказал Кононов.

Более 1200 греческих добровольцев 160 лет назад приехали в Севастополь, чтобы быть рядом со своим братским народом и во имя православия отдать свои жизни. Они ни на секунду не сомневались, что они это сделают, отметил президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди.

Установка памятника Греческому легиону включена в программу перекрестного года России в Греции, объявленного президентом РФ в 2016 году. Проект был разработан в 1864 году архитектором Н. Морганом на основании идеи, предложенной участником Крымской войны. Установка памятника стала возможной благодаря совместным усилиям Министерства культуры РФ, РВИО, Благотворительного фонда Ивана Саввиди, российской греческой диаспоры, «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя», Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Греческий легион комплектовался из добровольцев, прибывших из Греции поддержать Россию во время Крымской войны 1853-1856 годов. Его численность составляла 1200 человек, из которых более 600 воинов погибли. 730 греков были награждены медалями «За оборону Севастополя», а 31 человек стал кавалером высшей воинской награды — ордена Святого Георгия.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля