Последние новости

Реклама

В Ялте открыли памятник Михаилу Пуговкину

В рамках празднования Дня города в Ялте открылся памятник знаменитому актеру Михаилу Пуговкину. Проект по созданию памятника, начавшийся в 2012 году, был завершен в нынешнем году благодаря главе администрации города Ялты Андрею Ростенко, передаёт пресс-служба ялтинской горадминистрации.

Имя Пуговкина и Ялта многие десятилетия были неразрывно связаны. В 2006 году великому актеру было присвоено звание Почетного гражданина Ялты. Поэтому не удивительно, что ялтинцы решили увековечить память о любимом артисте, установив монумент. Примечательно, что открытие памятника Михаилу Пуговкину прошло именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации годом российского кино.

Право открыть памятник было предоставлено главе администрации города Ялты Андрею Ростенко и вдове актёра Ирине Пуговкиной.

«Мне выпала высокая честь – помочь реализовать данный проект, – признался Андрей Ростенко. – Я благодарен всем, кто принял участие в создании памятника. Михаил Иванович был символом Ялты. Мы все помним уникальные фильмы с его участием, мы на них выросли, и я рад, что причастен к созданию памятника великому артисту».

«Символично, что такое событие мы отмечаем в День рождения нашего города, –отметил глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев. – Сегодня двойной праздник. И я счастлив быть его участником. Не может не радовать, что сегодня собралось так много людей, любителей и почитателей творчества великого артиста».

Андрей Ростенко вручил благодарственное письмо руководителю центра памяти Михаила Пуговкина, его вдове Ирине Константиновне Пуговкиной.

«Я счастлива и благодарна всем, кто принимал участие в создании памятника, – сказала она. – Хочу отметить работу талантливых скульпторов Константина Цихеева, Альберта Алиева и многих других».

Памятник Пуговкину символично установлен именно в том месте, где проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля