Последние новости

Реклама

Главный архитектор Симферополя Ирина Иванова изучает мнение жителей крымской столицы для подготовки нового проекта реконструкции площади им. Ленина, рассказала она на пресс-конференции в столице Крыма, сообщает издание «Крымская газета».

– Мы сейчас собираем отзывы.  Есть предложение перенести статую Ленина и вернуть фонтан, который был до этого. Я думаю, тот фонтан в том виде уже не может находиться на этой площади, просто по масштабу не подходит. Наиболее вероятно, проект будет сделан до конца года. Здесь должна быть прогулочная красивая зона. Фонтан будет обязательно… Ленина, может, немного сдвинем, – отметила Ирина Иванова.

По словам Ивановой, абсолютно ясна необходимость реконструкции фасадов, расположенных по обе стороны площади зданий правительства Крыма и театра. 

– Они спорят по стилю и несколько случайно покрашены. Необходимо это привести к единому стилю, – заключила архитектор.

Ирина Иванова предложила концепцию развития крымской столицы с условным названием «Крымская чаша». По её мнению, город должен остаться максимально зелёным и малоэтажным в центре, а современная высотная застройка должна появляться на окраинах.

– Центр должен быть очень низким, спокойным, очень зелёным – имперским. А чем дальше он будет идти к окраинам, тем он будет выше, может быть, в стекле, бетоне, каких-то красках. … Люди, какие потом поселятся сверху, должны смотреть на красивый центр, а снизу – на грандиозные окраины. Тогда это будет столица, – поделилась Иванова.

Ранее новоназначенный главный архитектор крымской столицы заявила, что намерена начать работу с преобразования площади перед Центральным рынком и решения транспортной проблемы. Также, она пообещала обсуждать все проекты с горожанами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля