Последние новости

Реклама

2018 год в Нижнем Новгороде – не только дата Чемпионата мира по футболу, однако и 150-летие великого русского писателя Максима Горького. Правда, о последнем власти вспоминают неохотно, и отметить юбилей столпа русской литературы буквально не на что.
До 150-летия со дня рождения Горького осталось меньше года, а подготовка к событию пока идёт только на словах. Памятник писателю на площади Горького уже несколько лет стоит с огромной трещиной, монумент на набережной также треснул, «домик Каширина» в ветхом состоянии, музей-квартира на улице Семашко нуждается в ремонте, «Дом, где жил «в людях» Алеша Пешков» зимой разрушен новым собственником, литературный музей на улице Минина нуждается в реставрации. Федеральные средства выделят только на ремонт памятника на площади Горького – около 2 млн рублей (кстати, конкурс в новый раз не прошёл и подрядчика для ремонта по-прежнему нет). Остальное остается на городских плечах. Также как и фестивали, выставки, чтения, экспозиции, печатная продукция и прочее. Нижний Новгород, которому не хватает денег даже на клумбы на площади Горького, подсчитал, что на 150-летие писателя требуется изыскать минимум 33 - 34 млн рублей. Этих денег хватит только на косметическое подкрашивание и простую программу, однако и без них юбилей отметить не удастся.

Этот опрос был поднят фракцией КПРФ на апрельском заседании Законодательного собрания Нижегородской области. Министр культуры Сергей Горин сказал, как отрезал: «Никаких сумм из федерального бюджета не придёт на ремонт зданий. Ничего не будет!».

При этом только из областного бюджета на подготовку к Чемпионату мира по футболу уже было выделено по разным статьям около 10 млрд рублей, не считая федеральные вливания и затраты того же города. С каких пор культура и образование стали цениться меньше футбола? Даже на сахарную свеклу частному инвестору насыпали от щедрот 125 млн рублей. Поэтому коммунисты потребовали обсудить как программу, так и источники финансирования горьковского юбилея: «Гости со всего мира могут приехать. Что они увидят? Руины?».

Это все, что нижегородцам надо знать о культурном уровне парламентского большинства. И уже не приходится удивляться, почему футбол ему ближе, чем великий писатель, известный всему миру.

Отметим, что коммунисты не просто разводят словесную полемику. Зимой они объехали все объекты культурного наследия, связанные с именем Горького и подлежащие охране. На самом деле все ОКН оказались в плачевном состоянии, а дом по улице Горького, 74 оказался и вовсе разрушен новым собственником. Бизнесмен решил приспособить «Дом, в котором жил «в людях» Алеша Пешков» под свои нужды и снес все внутренние перегородки, уничтожив историческую планировку и оставив только фасад. Фракция КПРФ инициировала выездную проверку силами Управления госохраны памятников Нижегородской области, добилась остановки всех работ в доме и обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении собственника.

Пока в Нижнем Новгороде рассыпаются классические музеи, уничтожаются памятники и монументы, правительство Нижегородской области выделяет 141 млн рублей на мультимедийный парк от Газпрома. Содержание его будет обходиться в 30-40 млн рублей в год, какие также в бюджете нашлись. Нам неизвестно, будут ли в этом музее рассказывать о «буревестнике революции» Максиме Горьком – мы в этом сомневаемся.

Грустно, однако иностранные туристы, какие захотят посмотреть не футбольные матчи 2018 года, а родной город великого писателя Максима Горького, вероятнее всего, будут разочарованы в сохранности следов памяти о нем. И региональное правительство, которое изображает, что 150-летие Горького - местечковый праздник, ставит крест на культурных перспективах Нижегородской области и расписывается в собственной беспомощности и бескультурии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля