Последние новости

Реклама

Вологодская область. Коммунисты поддержали областного прокурора, который выступил с резкой критикой недофинансирования системы здравоохранения

Фракция КПРФ поддержала прокурора области С. Хлопушина, который выступил с резкой критикой недостаточного финансирования из областного бюджета Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2016 год.
"Если вы примите программу в таком виде, прокуратура будет вынуждена её опротестовать. Ведь предлагаемые объёмы финансирования медицинских услуг из средств областного бюджета настолько уменьшены, что не дотягивают даже до федеральных стандартов, - объяснил прокурор позицию своего ведомства на 49-й сессии ЗСО.

"Действительно, чтобы соответствовать федеральным нормам, нашему здравоохранению не хватает 2,4 млрд. рублей, - поддержал областного прокурора лидер фракции КПРФ Александр Морозов. Непонятно, как при таком финансировании будут выживать противотуберкулезные, наркологические диспансеры, службы психиатрической помощи, целиком зависящие от областного бюджета. Три последних года данные учреждения функционируют с дефицитом средств на 50-54%. А ведь они лечат и занимаются профилактикой социально опасных заболеваний. Представить страшно какие будут последствия, если государство уйдет из этой сферы, - подчеркнул Александр Николаевич.

Депутат напомнил, как коммунисты во все колокола били тревогу, что нельзя принимать областной бюджет на 2016 год с профицитом в 4 млрд. рублей, если здравоохранение и образование наполовину недофинансированы. Однако депутаты от "Единой России", которых большинство в парламенте, не услышали политических противников. И вот первые нестыковки, причем в такой чувствительной отрасли, как здравоохранение. На 49-й сессии ЗСО прокурор области объяснил единороссам, что денег на оказание бесплатных медицинских услуг государственными и муниципальными медучреждениями не хватит, значит, такую госпрограмму утверждать нельзя. Наконец-то закон и здравый смысл взяли вверх над политическими амбициями!

Комментируя создавшуюся коллизию журналистам областных СМИ, А. Морозов отметил, что программу госгарантий все же пришлось принять, чтобы не допустить паралича областного здравоохранения. При этом Правительству области рекомендовано к февральской сессии ЗСО изыскать в областном бюджете недостающие 2,4 млдр. рублей или назвать дополнительные источники финансирования областного здравоохранения. Необходимые поправки в бюджет будут внесены на майской сессии областного парламента.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля