Последние новости

Реклама

Губернатором Нижегородской области на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области внесен проект закона «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области».
Законопроектом предлагается запретить проведение каких-либо публичных мероприятий на единственной пешеходной улице города Нижнего Новгорода - Большой Покровской.

«В законопроекте учтено предложение начальника ГУ МВД России по Нижегородской области И.М. Шаева включить в перечень мест, в которых статьей 41 Закона области запрещено проведение публичных мероприятий, улицы Большая Покровская в городе Нижний Новгород», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме этого, законопроект приводит региональный закон в соответствие с федеральным законодательством. Запрещается использовать сборно-разборные конструкции, так называемые кубы, без предварительного согласования с администрацией муниципального образования, а также запрещаются публичные мероприятия с использованием транспортных средств.

При этом, как отмечают представители юридического сообщества, федеральный законодатель, преследуя цель скорейшего принятия правового акта, не прописал критерии отнесения действий граждан к публичным мероприятиям с использованием транспортных средств.

Вместе с тем, Конституция РФ закрепляет право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Однако от закрепленного права на практике ничего не осталось. Все публичные мероприятия, за исключением одиночного пикетирования, возможно проводить только с предварительного согласия администрации, а местом проведения может быть только специально определенное, находящиеся, как правило, в значительном удалении от людских потоков, место.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области будет голосовать против принятия подобного закона.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля