Последние новости

Реклама

Самое главное на совете министров: Льготная очередь и жалобы в газеты

«Крымская газета» отобрала для вас самое важное с заседания Совета министров РК, которое прошло 16 мая, передаёт «Крымская газета».

Льготной очереди в дошкольные учреждения Крыма не существует

Крымчане массово жалуются на то, что льготники (к примеру, матери-одиночки) сегодня не могут получить для детей место в детских садах республики. Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова уточнила, что в законодательстве такого понятия, как «льготная очередь», не существует вообще.

- Согласно федеральному закону основное, внеочередное право на получение места в дошкольном учебном заведении имеет только отдельный перечень федеральных структур, какие работают на территории Крыма. Ни матерей-одиночек как отдельной льготной категории, ни многодетных семей в такой, к сожалению, очереди нет, — сказала Гончарова. — Учитывая напряжённость этой ситуации, мы её не скрываем, мы несколько раз обращались в прокуратуру Крыма для того, чтобы дать возможность Республике Крым создать такие льготные очереди в муниципальных образованиях и для детей педагогов, потому что те не могут выйти на работу, и для многодетных, и для категории матерей-одиночек, которая потеряна сейчас в законодательстве. Тем не менее мы получили официальный отказ на свой уровень, на уровень Владимира Бобкова как председателя Ккомитета (Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, — авт).

Но Глава Республики Сергей Аксёнов взял данный вопрос под личный контроль, заявив, что такая ситуация неприемлема:

- При всём уважении к людям, какие приезжают работать, к федеральным служащим, надо учитывать, что здесь есть и свои особенности. Люди, какие сидят с большим количеством детей на руках, и медики переезжают в сельские местности по программам, преподаватели. Как данный вопрос решать? Я считаю, что это несправедливо, когда у нас отдельная (очередь, — авт.) только для федеральных льготников, а крымчане в этой ситуации все забыты. Так не будет.

Наиболее напряжённая ситуация с очередью на место в детском саду сложилась в столице полуострова — в столице Крыма.

Госкомрегистр увеличивает количество принимаемых документов

Правительство Крыма утвердило Порядок приема документов заявителей на предоставление государственных услуг Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК через крымские многофункциональные центры (МФЦ).

Вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский разъяснил:

- Этим постановлением мы закрепляем ранее подписанные с Госкомрегистром в нашей «дорожной карте» лимиты по передаче документов, принимаемых через МФЦ в Госкомрегистр. В частности, 36 тыс. услуг мы окажем в мае 2017 года. И, начиная с июня- месяца, будем оказывать 40 тыс. услуг. И с увеличением штата (Госкомрегистра, — авт.) мы готовы будем в рамках совместной деятельности наращивать количество документов, какие будем принимать и передавать через Многофункциональные центры.

Аксёнов пообещал принимать меры по обращениям в газеты

Вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк рассказала, что 17 апреля этого года издан Приказ Президента РФ «О мониторинге и анализе результатов обращений граждан и организаций...», в соответствии с которым все органы исполнительной власти, госорганы органы местного самоуправления обязаны ежемесячно предоставлять в Администрацию Президента и размещать на страницах своих официальных сайтов информацию о результатах рассмотрения обращений граждан, а так же о мерах, какие приняты по этим обращениям.

- Администрация Президента полностью берёт на контроль рассмотрение всех обращений граждан к чиновникам. Как известно, многие чиновники привыкли давать формальные отписки вместо конкретики и решения проблем. Не желая разбираться, некоторые чиновники перекидывают жалобы крымчан в те органы, на какие, собственно, люди и жалуются.

И это несмотря на то, что Федеральный закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст 8. ч 6) запрещает направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется, — отметила Опанасюк.

Глава Крыма в свою очередь привёл в качестве примера равнодушия чиновников зачитал письма граждан, опубликованные в свежем номере «Крымской газеты». Инвалид III группы, которая проживает в 9-этажном доме посёлка Щебетовка негодует: в доме почти полтора года не работают новые лифты. Их не могут запустить из-за бумажной волокиты, а инвалиды и пенсионеры ходят на 9-й этаж пешком.

Другая читательница, 85-летняя жительница Джанкойского района не может получить протез. Женщине миной оторвало ногу, и с пятидесятого года она ходит на протезе. Пенсионерка собрала все документы на протезирование, тем не менее её «футболят» по разным инстанциям.

- Таких случаев очень много, — отметил Аксёнов. — Показывает, что не заинтересованы власти разобраться в ситуации, выехать на место никто не желает. Это касается всех: и должностных лиц, и депутатского корпуса. Если люди пишут уже в газету, то понятно, что к ним внимания никто никакого не проявляет. И такие обращения, какие поступают в наши газеты — также на особый контроль. Будут жёсткие выводы по всем без исключения.

Компенсация выплат за капремонт задерживается

Под личный контроль глава республики поставил не менее проблемный вопрос — предоставление льготы по платежам на капремонт. Как было сказано на заседании, порядок давно разработан, принят, Министерство труда и соцзащиты РК предоставило Министерству ЖКХ полностью список крымских льготников. Но льгота до сих пор не учитывается. МинЖКХ тормозит компенсацию под предлогом того, что Министерство труда не предоставило данные по объёмам площади жилых помещений льготников.

- Потому, что плата за капитальный ремонт начисляется, исходя из квадратуры жилой площади, соответственно, нам требуется понимать по каждому льготнику не только его возраст. У нас таких данных нет, потому что Минтруда и соцзащиты анализ такой не проводил, — сказал министр ЖКХ Сергей Карпов.

Министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская сокрушается:

- Мы возмещаем льготы полностью до 1 сентября, если человек к нам обратится, то есть мы компенсируем все льготы, какие положены человеку. Тем не менее на сегодня ни одного счёта с 1 октября 2016 года ни одному департаменту на расчёт льгот за капремонт не предоставлено.

Глава республики поручил МинЖКХ Крыма решить данный вопрос уже до конца недели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля