Последние новости

Реклама

В «Артеке» пройдёт Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

11 мая, в 19:00 в Международном детском центре «Артек» пройдёт Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Об этом сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», передаёт «Крымское информационное агентство».

Конкурс существует уже 6 лет и за это время он успел стать международным, расширить возрастные границы, расставляя свои сети для все новых начинающих чтецов, обзавелся собственными детскими лагерями и клубом и даже создал свой собственный детский пресс-центр.

«Живая классика» – это кузница талантливых читателей, попадая в которую взрослые не верят своим глазам и ушам: современные дети наизусть вслух читают прозу, подростковую, взрослую, русскую и зарубежную, читают с вдохновением, понимая и чувствуя каждое произнесенное слово», — сообщили в пресс-службе.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отметил, что в рамках «Живой классики» сегодня формируются те методы преподавания русского языка и литературы, какие были бы интересны сегодняшнему школьнику.

СПРАВКА. Конкурс юных чтецов «Живая классика» — лауреат 3 крупных премий: в 2013 году проект получил премию «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие», в 2014 году стал лауреатом премии «Ревизор»-2014 в номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения» и был признан «Лучшей практикой» Агентства стратегических инициатив. В приветственной телеграмме к участникам Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения между детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля