Последние новости

Реклама

Крымчанка стала победительницей всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Жительница Евпатории Виталина Деркач заняла первое место в специальной номинации «Архитектурный образ моего города» номинации «Мой дом» во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия». Об этом корреспонденту КИА сообщила сама победительница.

По её словам, специальная номинация в рамках конкурса была учреждена в этом году. Деркач представила на конкурс проект «Детской уличной библиотеки «Калейдоскоп знаний», который, в свою очередь, является одним из сегментов более масштабного проекта «Улица детства», что реализуется в Евпатории на улице Бартенева.

«Там (на улице Бертенева. — КИА) есть литературная студия имени Балтера, и мы придумали сделать детскую библиотеку, такой павильон. В прошлом году мы уже реализовывали с евпаторийскими библиотеками проект — библиотеки-скворечники на деревьях. Для Евпатории это было очень интересным, новым проектом. Последовало очень много положительных отзывов. Но с как таковыми детскими библиотеками, по крайней мере, мы не сталкивались. Мы решили сделать такой павильон «Калейдоскоп знаний», где могли бы и храниться книги, где могли бы проходить выступления юных поэтов. В студии имени Бориса Балтера, которая там находится, воспитанники сочиняют прекрасные стихи. Там растет прекрасное дерево — «дерево Бориса Балтера», как его называет руководитель студии. И возле этого дерева как раз мы решили сделать такую детскую библиотеку», — рассказала Виталина Деркач.

«Руководителями моего проекта выступили куратор творческой мастерской «Лаборатория архитектурной мысли» Валерия Буторина, её единомышленники Наталья Мирясова и Алена Аликина», — добавила она.

Проект «Улица детства» реализуется в Евпатории с прошлого года и ориентирован на ​создание пространства для детского творчества в условиях города, где юные таланты смогут воплощать свои архитектурные и художественные идеи. В работе с детьми опытные архитекторы используют так называемый метод соучаствующего проектирования, когда конечный пользователь среды (в данном случае дети) принимает непосредственное участие в проектном процессе.

«Моя страна — моя Россия» — всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Главная цель проекта — это привлечение молодёжи к решению острых проблем своих регионов, городов и сел. Конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и других партнёров.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля