Последние новости

Реклама

Сергей Тигипко: Украина реализует ряд проектов для обеспечения энергетической независимости

Украина реализует ряд проектов для обеспечения энергетической независимости, заявил заместитель главы ПАРТИИ РЕГИОНОВ, Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время брифинга на ІІІ Международном Черноморском Экономическом Форуме в Ялте.

«Мы сейчас работаем по ряду важных направлений, чтобы обеспечить энергетическую независимость Украины», — сказал Сергей Тигипко.

В частности, политик отметил, что в Украине активно развивают направление получения энергии из возобновляемых источников. Так, возле Симферополя действует самая большая в Европе электростанция, генерирующая ток с помощью солнечных батарей. Кроме того, в Украине находится крупнейшая в Европе плантация энергетической ивы, которая дает экологически чистую энергию. Также по всей территории Украины возобновлена работа около 60 малых гидроэлектростанций, какие не работали с 90-х годов.

Вице-премьер отметил, что есть прогресс и в отношении традиционных источников энергии. В частности, за 2 года была увеличена добыча угля на 6 млн. тонн, осуществляется переход на пылеугольные технологии в производстве энергии и металла, началось возведение LNG-терминала.

С.Тигипко также напомнил, что в Украине провели три конкурса на разработку месторождений природных нефти и газа, а также сланцевого газа, какие выиграли крупнейшие западные компании.

Кроме того, для обеспечения энергетической независимости планируется построить два энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции, начато возведение завода по производству ядерного топлива для АЭС на Кировоградщине.

«Мы видим, что принятые меры уже начинают давать результаты. Мы каждый год уменьшаем объёмы газа, какие закупаются в России, что приводит к снижению энергетической зависимости экономики страны», — отметил Сергей Тигипко.

Политик подчеркнул, что через 10 лет мы полностью уйдем от импорта газа, если инвестиции в энергетическую отрасль в Украине будут осуществляться такими же темпами.

Также С.Тигипко подчеркнул важность реализации разработанной нынешним правительством комплексной программы энергосбережения.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля