Последние новости

Реклама

От антарктического ледника отколется титанический айсберг

Его площадь составит порядка 5 тыс. квадратных километров

учёные обнаружили на антарктическом шельфовом леднике Ларсена новую протяженную трещину. Она расположена в 10 километрах от другого разлома, который исследователи нашли в декабре 2016 года. По мнению учёных, в последствии часть ледника «сползет» в океан, образовав гигантский айсберг, сообщает издание Gizmodo, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаруженная на днях трещина является ответвлением основного разрыва, длина которого составляет порядка 160 километров. Наблюдения за изменениями разлома, какие велись с декабря прошлого года, показали, что с февраля 2017-го его длина осталась прежней, хотя ширина продолжала увеличиваться. Появление новой ветки, направленной в сторону океана, свидетельствует в пользу того, что в будущем от ледника отколется кусок площадью примерно пять тыс. квадратных километров.

Как передаёт «Лента.ру», открытие ответвления было сделано с помощью двух спутников Sentinel-1, какие сделали радиолокационные снимки поверхности ледника. Появление гигантского айсберга не вызовет повышения уровня моря, но разрушение ледника ускорится. Основной причиной исследователи называют глобальное изменение климата Земли.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля