Последние новости

Реклама

Российские учёные нашли средство от наркомании

Лекарство не даст получить удовольствие от дозы

В скором будущем в России может появиться отечественный аналог лекарства от наркотической зависимости. Российские исследователи разработали молекулу, которая блокирует эйфорию от наркотиков. Препарат имеет перспективы применения в профилактических целях. Испытания нового лекарства на животных начинаются уже в этом году, сообщает издание РИА «Новый День».

В настоящее время в России около 600 тыс. зарегистрированных наркоманов. Реальное число наркозависимых от 4 до 7 млн, предполагают в ФСКН. Новый препарат является не наркотическим аналогом морфина, пишут «Известия». При введении лекарства организм человека начинает вырабатывать антитела, какие не дают наркотическим веществам проникнуть в мозг. В результате пациент не получает от наркотиков никакого удовольствия.

На российском рынке нет отечественного аналога лекарства, которым бы лечили наркоманию, при этом терапия замещения, когда тяжелые наркотики заменяют на более легкие, в нашей стране запрещена. Зарубежные препараты имеют множество побочных эффектов, однако излечиваются всего 10-30% наркоманов. Учёные уверены, что российское лекарство будет эффективно в борьбе с опиоидной зависимостью, а именно, с героином, морфином, дезоморфином.

Сейчас разработчики готовы приступить к доклиническим испытаниям на животных. Если они пройдут успешно, учёные приступят к следующему этапу – испытание на людях. Готовое лекарство будет получено к 2023 году. Отмечается, что на полное избавление от зависимости с помощью нового препарата понадобится 1-2 года.

Также, лекарство имеет перспективы применения для профилактических целей, например, между подростков. Впрочем, учёные не спешат развивать эту тему, пока препарат не прошёл все испытания, кроме того, не выявлены побочные эффекты от его применения.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля