Последние новости

Реклама

Всем известно, что изменения климата Земли влияют на погодные условия. Некоторые воздействия ощутимы и легко поддаются количественной оценке. Например, в одних регионах все суровее и дольше длится засуха, в то время как во вторых происходит обратное – проливается сильными ливнями больше осадков. Таким образом, стоит два альтернативных вопроса для обсуждения.

Изменения климата

Во-первых, из-за повышения температуры увеличивается скорость испарения, т.е. происходит высушивание.

Во-вторых, повышение температуры приводит к большему объему водяного пара в атмосфере, который в результате выпадает сильными снегами и дождями.

В засушливых районах доминирует первая проблема, тогда как во влажных более важна вторая.

Несмотря на эти противоречивые явления, ученые связывают любые изменения в сухости/влажности во всем мире с человеческим фактором.

Про остальные погодные явления не все так ясно. К примеру, возьмем торнадо, наших наблюдений не достаточно, чтобы делать какие-либо категоричные заключения. Записи, внушающие доверие, впервые делались в США в начале 1950х годов, но с тех пор произошло множество изменений в технике, которые не позволяют нам считать столь старые исследования точными.

Аналогичная ситуация с ураганами и циклонами. Сейчас мы научились изучать и подсчитывать количество таких штормов, поэтому должны задать себе вопрос, увеличение температуры во время бурь вызвано глобальным потеплением, совершенствованием измерительных устройств, или и тем, и тем. Кроме того, за недавнее время в США было много разрушительных бурь, но повреждения – следствие мощности бури или повышенной инфраструктуры в штормовых районах?

Есть полезная вещь, которая поможет ответить на все эти вопросы, - климатическое моделирование. Климатическое моделирование чем-то напоминают компьютерную программу виртуальной реальности. Вы можете ввести настоящие условия (скорость ветра, температуру, давление и т.д.) и предсказать, что произойдет в будущем. В настоящее время в предсказывании погоды используются такие устройства. В некотором роде, «климатические» и «погодные» компьютерные программы – немного разные понятия, но есть некоторые очевидные сходства. «Погодные» предсказывающие программы нужны для краткосрочных прогнозов местной погоды на несколько дней вперед. А «климатические» - для описания долгосрочных тенденций в масштабном моделировании на годы вперед.

Итак, каким образом компьютерные программы помогут нам ответить на вопрос об ураганах и циклонах? Дело в том, что, используя такие программы, ученые играют в игру «а что будет, если» и проверяют, как изменится погода в будущем. А что будет, если увеличится количество парниковых газов? А что будет, если повысится температура воды в океанах? А что будет, если изменится скорость ветров? Как все это повлияет на число и мощь бурь?

Совсем недавно вышли в свет публикации, возможно, самого известного в мире ученого, доктора наук Массачусетского Технологического Университета, Кэрри Имануэла. Он скомбинировал глобальные компьютерные симуляторы с более мелкими симуляторами, чтобы заглянуть в будущее на эволюцию бурь. То, что он обнаружил, удивило всех. В связи с тем, что бури в текущем столетии становятся сильнее и многочисленнее, мощность будущих увеличится примерно на 50 %. Особенно интересным стало то, что по его результатам усиление будет действовать и на мощные циклоны, и на более слабые.

Взгляд доктора Имануэла заключается в следующем:

  • Интенсивность тропических циклонов (по шкале Саффира - Симпсона 3 – 5 категории) должна увеличиваться, а также должно увеличиваться количество ливней, что приведет к наводнениям. Эти изменения не обязательно будут происходить в местах, где циклоны сейчас. «На самом деле», - пишет Имануэл, - «вполне вероятно, что в одних местах будет снижение активности, а в других – наоборот, повышение; моделирование не может помочь в столь значительных переменах».
  • Хотя эксперты не согласны с этим пунктом, но работа Имануэла предполагает, что более слабых штормов, таких как тропические, станет больше.
  • «Очень мало было сделано для того, чтобы уменьшить площадь действия бурь», - пишет Имануэл, - «одно маленькое исследование о том, что диаметр шторма может увеличиться при повышении температуры воздуха. Оно может оказать глубокое влияние на штормовые порывы, которые являются сильнейшими убийцами среди тропических бедствий».

Прав ли доктор Имануэл? Нам стоит подождать и понаблюдать. Он был прав уже много раз до этого, поэтому стоит ли ему не доверять? Все это из-за человеческого фактора? Вспомните недавние ураганы: Катрина, Сэнди, Ирэн, Исаак, Айк, Рита, Вильма, Чарли, Иван, Эндрю… И, возможно, вы получите ответ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля