Последние новости

Реклама

Учёные сделают интерфейс для прямого подключения мозга к компьютеру

Основатель и глава компании Tesla, миллиардер Илон Маск создал нейронаучный стартап Neuralink. Его цель – лечение заболеваний посредством разработки нейроинтерфейсов, кроме того, в перспективе для улучшения производительности мозга. Для этого планируется создать интерфейсы для подключения мозга к компьютеру, пишет Wall Street Journal, сообщает издание РИА «Новый День».

Neuralink получила «прописку» в Калифорнии. Её основной профиль – медицинские исследования. Основатель компании задался целью продвинуться в лечении эпилепсии, большого депрессивного расстройства и болезни Паркинсона. Как передаёт «Интерфакс», Маск намерен улучшать существующие методы и подходы в лечении этих недугов, кроме того, разрабатывать нейроимплантаты. В Neuralink уже пришли работать несколько нейрофизиологов, заинтересованных в создании нейроинтерфейсов.

Кроме этого, Маск собирается разработать высокоскоростной нейроинтерфейс для создания своего рода гибрида мозга человека и компьютера. Предполагается, что он позволит человеку непосредственно подключаться к компьютеру, то есть без промежуточных средств ввода-вывода.

Ранее Маск отмечал, что человечеству в будущем нужно будет найти способ улучшить производительность мозга за счёт компьютера, чтобы сильно не отстать от машин, напоминает Engadget. По мнению изобретателя, необходимые для этого технологии могут появиться примерно через пять лет, однако до прямого подключения к искусственному интеллекту ещё далеко.

Вашингтон, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля